Деликатная женская проблема: воспаления на гениталиях

0
1206

Воспаления на гениталияхПоловые органы женщин очень восприимчивы к любой инфекции. Размножение условно-патогенного микроорганизма приводит к нарушению микрофлоры, в результате чего развивается воспалительный процесс. Обычно он сопровождается покраснением слизистой оболочки влагалища, зудом и жжением на гениталиях, специфическими выделениями из половых путей. К самым распространенным воспалительным болезням относят вагинит, эндометрит, вульвит, цервицит, бартолинит, аднексит.

Воспалительный процесс начинается под действием определенных факторов: переохлаждение, механические повреждения (аборты, роды), депрессия и стрессы, гормональный сбой. Такого рода болезни развиваются в острой и хронической форме. В первом случае клиническая картина выражена очень ярко, однако симптомы длятся несколько дней (не более 5). Если никаких мер не предпринять, заболевание переходит в хроническую форму.

В этом случае рецидивы гарантированы, поскольку естественное самовыздоровление невозможно. Как только вы переохладитесь, перенервничаете, ждите симптомов воспаления: выделения, покраснение, зуд, жжение, иногда нарушение мочеиспускания и боли. Симптомы обычно менее выражены, иногда женщина их вовсе не замечает. Клиническая картина во многом зависит от активности иммунной системы человека.

Воспаления на гениталияхВоспаления на гениталиях могут быть вызваны половой инфекцией: хламидиями, микоплазмами, трихомонадами. Чтобы определить истинную причину болезни, необходимо пройти лабораторные исследования — анализ мазка, полимеразная цепная реакция, бактериологический посев. Эти процедуры позволяют установить тип возбудителя, его концентрацию, разновидность.

Если вовремя не обратиться к гинекологу в медцентр, заболевание будет прогрессировать. В итоге возбудитель может перейти с половых органов на мочевую систему. В результате возможно ухудшение общего состояния пациентки, высокая температура, жар, слабость, а также боли в животе, при опорожнении мочевого пузыря. Воспалительные процессы в тяжелой форме лечатся в условиях стационара, восстановительный период может продлиться несколько месяцев. Запущение болезни в некоторых случаях приводит к бесплодию.