Как выбрать психолога?

0
1075

КАК ВЫБРАТЬ ПСИХОЛОГА?

Обращаться к психологу в нашей стране становится все более нормальным, и это, безусловно, радует.

Пандемия мира показала, что психологические сессии допустимо переводить в онлайн-формат, что в разы упростило процесс консультирования для многих, а также дало больше возможностей и маневренности для важных критериев — времени и расстояния.

За последний год степень напряженности, вызванная переживаниями из-за пандемии, экономического спада и одиночества, безусловно, усилилась — всё это привело к тому, что спрос на психологическую помощь у населения рекордно вырос.

Люди стали чаще задумываться о своём психическом здоровье и психологическом состоянии, осознавая, что именно это во многом определяет критерии их физического здоровья, общей удовлетворенности жизнью, качества отношений и, конечно же, финансового благополучия.

В связи с этим, вопрос о том, как найти и выбрать подходящего психолога, становится всё более актуальным с каждым днём.

Однако, столкнувшись с этим вопросом в плотную, я поняла, что порой подобрать себе специалиста, который реально поможет и работа с которым сложится гармонично, бывает целой проблемой.

Однажды мне довелось искать психолога на известном портале по подбору специалистов, и у меня сложилось стойкое ощущение, что я пришла на базар, где каждый пытается продать мне что-то «своё», совершенно не считаясь при этом с «моим». Я искренне не понимала, как на мой запрос о глубинной психоаналитической терапии можно пытаться продать мне «гештальт-терапию», отчаянно убеждая меня, что мне нужна именно она.

Я дипломированный психолог, и пара вопросов помогут мне понять, насколько квалифицированный передо мной специалист.

А не психологи — люди других профессий, которые не разбираются в таких тонкостях: «что делать им?» — с замешательством задумалась тогда я.

Как человеку найти своего специалиста?

Как пойти к тому самому психологу и не прогадать?

На что обратить внимание, помимо диплома вашего потенциального психотерапевта?

Давайте разбираться.

Итак, у человека, решившего обратиться к психологу, обычно вариантов в поиске несколько:

⁃ Рекомендации

⁃ Порталы (профи.ру и др.)

⁃ Интернет / соц. сети

В ходе написания данной статьи мною был проведен опрос, в котором поучаствовало порядка 30 опрошенных человек, имевших опыт обращения к психологу. На вопрос «где именно вы находили психолога?», ответ «по рекомендации» занял лидирующее первое место и набрал около 70% голосов.
Однако, согласитесь: расхваленный подругой психолог может оказаться не компетентен именно в Вашем запросе, а может сложиться и так, что рекомендованный психолог элементарно не понравится Вам чисто по-человечески.

Искать психолога по рекомендации для некоторых просто невозможно ещё и из-за того, что не всегда хочется посвящать близких в своё решение обратиться за психологической помощью.

Про порталы мы уже поговорили выше, и очень хочется, чтобы ситуация с ними изменилась в ближайшем будущем, потому что сама идея таких порталов кажется мне очень полезной и удобной. Для этого, как мне видится, необходимо ужесточить требования в подтверждении своей квалификации у специалистов, а также отрегулировать фильтры поиска таким образом, чтобы откликаться на заявку к потенциальному клиенту могли только те специалисты, которые отвечают критериям запроса клиента.

В любом случае, прибегая к помощи интернета при выборе специалиста для души, важно помнить, что красивая страничка сайта не всегда показатель профессионализма, а инстаграм скорее выдаст популярные или раскрученные аккаунты — и тогда, вероятнее всего, это будут очень дорогие специалисты, чей чек за часовую консультацию начинается с 15.000-20.000 рублей.

Согласитесь, такое по карману далеко не всем.

Обратиться к психологу – это ведь еще и про зрелое личностное решение. Это не значит, что вы не можете справиться с жизнью, а означает, что вы заботитесь о своей психике, о своем здоровье и благополучии. Это и есть экологичный и полезный способ справиться – обратиться за помощью к специалисту. Тогда, когда такое решение взвешенное и осознанное, терапевтический альянс между терапевтом и клиентом делит ответственность за терапию напополам. Это очень важное замечание и правило: ни один терапевт несет ответственность за процесс и результат, ни один клиент, а оба взрослых человека заинтересованы в этой работе.

И ответственность клиента за терапевтический процесс начинается с выбора специалиста.

Согласитесь, если вам понадобится хороший врач узкопрофильной специализации, вы не пойдете к первому встречному врачу – скорее всего, будете изучать данный вопрос, узнавать и кропотливо подбирать себе врача. То же самое, по-хорошему, должно происходить и с психотерапией, ведь к этому «врачу души» вы приносите самое ценное, что у вас есть – себя и свою психику.

Я предлагаю рассмотреть 3 главных вопроса, которые следует задать себе перед тем, как определиться с выбором специалиста.

3 главных вопроса при подборе психолога:

  1. Какой вид помощи я хочу получить?

Есть три вида психологической помощи:

  • Работа с психологом-консультантом / коучем.

    Особенности работы: психологи-консультанты – это молодые специалисты, недавно закончившие ВУЗ и/или ещё не определившиеся со школой и направлением специалисты. Бывает и так, что человек получил высшее психологическое образование, но развиваться профессионально дальше (пока что) не захотел – тогда, даже несмотря на то, что специализация «психолог» может быть получена десятилетия назад, специалист все равно остается психологом-консультантом, просто с большим опытом работы именно в консультировании или оказании краткосрочной психологической помощи.

Маркеры профессионализма: государственный диплом, подтверждающий наличие высшего образования; курсы повышения квалификации.

Длительность работы: как правило, работа длится от 5 до 15 сессий.

Работая с психологом-консультантом, можно получить поддержку и помощь в преодолении повседневных жизненных ситуаций в моменте «здесь и сейчас», например, справиться с трудностями, возникающими при переезде человека в другую страну на пмж, подготовиться к появлению нового члена семьи, получить консультации по детскому сну, помощь в адаптации ребенка к школе или сопровождение в период бракоразводного процесса. Также психолог-консультант может рекомендовать к прочтению литературу по вашему запросу или дать простые техники саморегуляции.

Объясняя разницу между психологом-консультантом и психотерапевтом, удобно провести аналогию с медиками: закончив 5 лет лечебного факультета, человек становится врачом общей практики, и затем, выбрав направление, поступает в ординатуру: на хирурга, эндокринолога и тд., чтобы стать врачом узкопрофильной специализации.

Закончив бакалавриат или магистратуру психологического факультета, специалист становится психологом-консультантом. Право на длительную и глубокую психотерапевтическую работу, которая затрагивает глубинные слои психики личности, дает дополнительное образование в выбранной модальности.
Получить дополнительное образование может только дипломированный психолог или врач.

  • Работа с психотерапевтом

Особенности работы: работа в определенной узкопрофильной модальности.
Подходом, модальностью, направлением мы называем ту или иную школу, которую выбрал дипломированный психолог для дальнейшей специализации. Таких направлений в терапии очень много: например, телесно-ориентированная терапия, когнитивно-бихевиоральная терапия, клиент-центрированный подход, нарративный подход.

Отдельной модальностью выделяют глубинную психологию как ряд направлений психотерапевтических подходов, направленных на работу с бессознательными психическими процессами. Таковым является классический фрейдистский психоанализ или аналитическая терапия Юнга.

Маркеры профессионализма: диплом о дополнительном профессиональном образовании в практикуемой области или процесс обучения при определенной школе, так как обучение на психотерапевта довольно длительное (от 2-4 до 8-10 лет).

Так же стоит обратить внимание на такие регалии, как членство в сообществах или ассоциациях практикуемого направления, а также публикации, статьи, интервью или книги психотерапевта, что говорит о его образовании и вовлечённости в процесс.

Длительность работы: столько, сколько захочет клиент

(что, и 5 лет тоже можно?! да, можно даже и 10 лет, если того хочет сам клиент

или требует случай – например, биполярное расстройство личности или рецидив депрессивного эпизода, выявленного как пост-травматическое стрессовое расстройство).

Не хотеть идти в длительную терапию и погружаться глубже в себя – это нормально. Возможно, сейчас вы просто не готовы к этому или не та ситуация. Всему свое время и здесь – как и во всем – важно слушать себя: «А как мне сейчас комфортно? А что для меня сейчас важно?». Для поддерживающего контейнера ваших психических процессов работа с психологом-консультантом подойдёт отлично.

С психотерапевтом же вы отправитесь в увлекательное, порой сложное и болезненное путешествие к более глубоким пластам своей психики, в результате чего столкнетесь с непрожитым травматическим опытом (иногда он уходит корнями даже в пренатальный период, то есть во времена внутриутробной жизни клиента), своей «теневой» стороной, которая содержит чувства, желания и мысли не социально желательные с точки зрения общественных норм, столкнетесь со своим телом и его сигналами, которые вы пропускали и не замечали много лет, психосоматикой, родительскими установками и предписаниями, а так же многими другими компонентами, которые не делают вас «плохим» или «дефектным», но делают вас вами, таким, какой вы есть на данном отрезке своего пути.

Да, это путешествие под названием «психотерапия» бывает тернистым и непростым, но оно ведет к глубокой личностной трансформации, исцелению и росту.

  • Работа с врачом-психиатром

    Особенности работы: к психиатру обращаются обычно по направлению от другого врача (например, лечащего терапевта или невролога) или психолога / психотерапевта для диагностики и/или подтверждения того или иного психического расстройства или пограничных состояний. Особенностью работы врача-психиатра со своими пациентами является то, что в нашей стране только врач-психиатр может поставить диагноз и назначить медикаментозную терапию.

Маркеры профессионализма: высшее медицинское образование, научные степени.
Длительность работы: в зависимости от клинического случая, иногда это может быть разовый визит, иногда приемы назначаются с определенной регулярностью для анализа и контроля состояния пациента, а также – при необходимости – коррекции схемы лечения.

Если запроса на длительную и глубинную психотерапию у человека нет, он может смело обращаться к психологу-консультанту по своим насущным вопросам; если же есть желание затронуть и проработать глубокие слои собственного «я», то переходим к следующему вопросу.

  1. 2. Какой терапевтический подход для меня кажется наиболее подходящим?

Если вы понимаете, что хотели бы обратиться к психотерапевту, то важно понять: какой именно психотерапевтический подход вам ближе, ведь помимо того, что их существует достаточное количество, может быть и такое, что тот или иной метод просто не подходит для вашего запроса.

Конечно, разбираться в этом досконально никто не просит – но задуматься о том, хотите ли вы индивидуальную или групповую работу, хотите ли вы телесного контакта с терапевтом или нет, готовы ли вы работать в арт-подходе через проработку травмы путем сказко-терапии или танцев, может каждый. Можно почитать статьи о различных подходах или подробно расспросить самого терапевта о модальности, в которой он практикует.

Например, у мужчины проблемы в семье, его брак на грани распада, он решил обратиться за психологической помощью и понял, что хочет длительную и глубинную работу. Но какую?

Семейная психотерапия, например, предполагает работу в паре с супругом(ой) или с детьми. Телесно-ориентированный терапевт предложит терапию через работу с вашим телом. Психоаналитик поможет глубоко погрузиться в себя, исследовать свое бессознательное для проработки болезненного опыта и укрепления эго-позиции с тем, чтобы активировать все ресурсы личности для раскрытия ее потенциала и индивидуализации. С точки зрения гештальт-терапии предметом психологии являются события, происходящие на границе организма со средой, поэтому специалист этой модальности будет вести работу с вами в этом направлении.

  1. 3. Личная терапия и супервизии

Любой психолог, серьезно подходящий к своей профессии, обязательно находится в своей собственной терапии. Да, вот такой вот замкнутый круг: все психологи ходят к психологам. Это нужно для проработки своей личной истории, отработки текущих жизненных ситуаций и моментов, повышения осознанности и тренировки навыка активного слушания. Мы, терапевты, приходя в кабинет к своим клиентам должны быть как белый лист.

Супервизии – это индивидуальные или групповые профессиональные встречи, в ходе которых идет обсуждение клиентского / клинического случая с сохранением конфиденциальности

Для полноты картины при выборе специалиста полезно обратить внимание на то, как и где он ведет приём, нравится ли вам пространство встреч, достаточно ли внимательно вас слушают, дают ли вам обратную связь, выдерживается ли позиция на равных. Так же можно ознакомиться с Этическим Кодексом психологов Российского психологического общества (№ 152-ФЗ от 27 июля 2006 года), чтобы иметь представление о том, какой психотерапевтическая работа имеет право быть, а какой – нет. Например, психолог не имеет права давать вам советов или рекомендаций, а также назначать встречи в общественных местах, типа кафе.

Конечно, как никогда в этом вопросе важен и человеческий фактор, то есть некое «совпадение» с терапевтом – как уже писалось ранее, прислушайтесь к себе и спросите себя: «Комфортно ли сейчас мне? И если нет, могу ли я вынести это в процесс сессии, могу ли я сказать своему терапевту, что сейчас мне неприятно это слышать, или, что когда он(а) говорит данную фразу, это вызывает во мне неприятные ощущения из детства»?
Как правило, первые пять встреч идут на установление контакта и формирование доверия, поэтому важно пробовать и не сдаваться.

Итак, топ-3 must-have вашего психотерапевта:

  • наличие высшего психологического образования
  • наличие дополнительного узкопрофильного образования (от 2 лет)
  • личная терапия & супервизии

Желаю вам всех благ и успешного выбора специалиста, с памятью о том, что каждому терапевту – свой клиент, а каждому клиенту – свой терапевт. Так что, если вы попробовали и поняли, что именно этот терапевт не подошел вам по тем или иным критериям, вы всегда можете сделать выбор в пользу другого специалиста или начать поиск нового.

Статью подготовила психолог Д. Арсюта,

психолог и руководитель проекта «Аист»,

благотворительный фонд «Мир в каждый дом»