Какой массаж сделать, если у вас устают глаза

0
148

Длительная работа за компьютером или хобби, где необходимо рассматривать мелкие элементы, чтение книг – все это быстро утомляет глаза. Концентрация ухудшается, зрение мутнеет, глаза начинают слезиться и болеть. С этим состояние можно и нужно бороться – с помощью массажа, воздействуя на те или иные участки лица и головы.

Что даст массаж для зрения и глаз

Глаза устают от пересыхания, ведь когда мы долго работаем, мы меньше моргаем. Зрение напрягается, глаза краснеют и болят.

Существует несколько видов самомассажа – классический, противоотечный, лечебный, пластический, солевой массаж лица и другие. Все они направлены на омоложение, подтягивание кожи, улучшение овала, проработки мыщц. Воздействуя массажем на все лицо, можно улучшить состояние глаз и снять усталость.

Массаж глазниц

Расслабьтесь и закройте глаза. Средними пальцами обеих рук одновременно начинайте массировать глазницы – от края кости по окружности глаз и до переносицы. Это улучшить кровоток в тканях, кожа выровняется, кислород будет поступать гораздо активнее.

Брови и виски

Найдите точки ниже изгиба брови и надавите на них несколько раз. Также надавите немного на виски, задержите силу нажатия на 2-3 секунды и отпустите. Повторяйте чередовать надавливания до облегчения болевого синдрома глаз. Давление стимулирует лицевые мышцы – после такого массажа вы будете меньше моргать и щуриться.

Для снятия напряжения

Большими пальцами следует надавливать в уголках глаз – там, где начинается веко. Надавливать следует аккуратно, не сильно, медленно. Такой массаж позволяет снять напряжение, расслабить мышцы, расположенные между глазами.

Самомассаж височной области

Средними пальцами массируйте виски по направлению вверх-вниз, проходя по едва заметной впадине на костях. Делать это стоит очень аккуратно в течение одной минуты без остановок. Если у вас болела голова, интенсивность боли должна уменьшиться, а также пропасть давление на глазницы.

Массаж затылочной части головы

Подушечками указательных пальцев следует уделить области затылка – постараться работать на уровне глаз, но сзади головы. Несмотря на то, что кости головы кажутся крепки, зоны черепа уязвимы. Давить сильно пальцами по всей головы запрещено – аккуратно массируйте участки, а при малейшем дискомфорте прекратите массаж.

Кому противопоказан любой массаж лица

Массаж при определенных состояниях может усугубить ситуацию:

  • Аллергии и инфекции в острой стадии, которые характеризуются обильными высыпаниями – это герпес, дерматит, экзема, клещ, угревая сыпь и многое другое.
  • Любые ЛОР-заболевания.
  • Злокачественные новообразования на лице.
  • Увеличение лимфоузлов, их воспаление.
  • Близко расположенные к поверхности кожи кровеносные сосуды.
  • Большое количество родиной на лице.
  • После посещения косметолога.