Что такое овуляция?

0
629

Вести календарь овуляции и менструации приучают каждую девочку с момента наступления менархе (первой менструации). Сегодня это стало еще проще: в мобильных приложениях-календарях даже вычисляется ориентировочный день овуляции. Но полагаться только на него не стоит – погрешность при расчете слишком велика, особенно, если цикл нерегулярный.

При планировании ребенка необходимо знать о днях, наиболее благоприятных для зачатия – тогда шансы забеременеть повышаются в несколько раз.

Овуляция – это выход созревшей женской половой клетки из фолликула в маточную трубу – в этот момент она уже готова слиться с мужской половой клеткой. Если в это время происходит половой акт и яйцеклетка встречает сперматозоид, наступает беременность. В противном случае через 10-12 дней яйцеклетка погибает, и наступает менструация.

Как рассчитать дни овуляции точно

Один из характерных симптомов овуляции – повышение базальной температуры. Для вычисления нужных дней измеряют температуру в прямой кишке утром, не вставая с постели, с первого дня цикла. Во время менструации базальная температура примерно 36,8, после чего понижается до 36,2 – 36,4 градуса. Резкий скачок до 37-37,4 происходит как раз во время овуляции, после чего температура спадает. Если же базальная температура продолжает повышаться, это может указывать на беременность. Недостаток этого метода в погрешности, которую могут давать простудные заболевания, воспаления или резкий подъем с кровати.

Чтобы точно рассчитать овуляцию и понять, в какие дни легче всего будет забеременеть, вам понадобятся тесты на овуляцию. Эти тесты показывают уровень так называемого лютеинизирующего гормона в моче: примерно за сутки-полтора до выхода яйцеклетки из яичника он резко повышается. Делать такие тесты рекомендуется хотя бы раз в день за 4-5 дней до предполагаемой овуляции.

Если цикл нерегулярный и тесты из-за этого дают погрешность, рекомендуется ультразвуковая фолликулометрия. Обычно хватает 3-4 процедур для того, чтобы с помощью вагинального датчика «засечь» признаки овуляции – увеличение фолликула в яичнике. Если он достиг диаметра 2 см – значит, пора.

Календарный метод используют как вспомогательный в том случае, если менструальный цикл регулярный. Как правило, овуляция происходит в середине цикла, поэтому благоприятными для зачатия считаются 7-19 день менструального цикла. Именно в этот период стоит обзавестись тестами на овуляцию и, при необходимости, сделать фолликулометрию.

Что делать, если зачатие не получается

Если пара планирует ребенка, обследоваться необходимо обоим будущим родителям, чтобы исключить какие-либо заболевания мочеполовой системы. Если оба партнера здоровы, но беременность не наступает, врач может порекомендовать препарат, повышающий подвижность сперматозоидов и облегчающий их миграцию – вагинальные свечи Экоксинал. Эти свечи создают наиболее благоприятные условия для зачатия.