Выбираем картины в гостиную

0
291

Картины в гостиной завершают дизайнерское решение, отражают характер владельца квартиры и помогают в создании уникального интерьера. Со вкусом подобранные и гармонично размещенные на стенах картины будут вызывать положительные эмоции у хозяев и восхищение у гостей. При выборе художественного произведения нужно определиться с основным сюжетом, цветовым решением, размером и стилем. Немаловажное значение имеет тип картины, так как элементом интерьера любой гостиной может служить как постер, так и картина маслом.

Размеры и форма картины

Основное правило при выборе размера картины заключается в грамотном соотношении со свободным пространством на стене. Крупные полотна желательно размещать в единственном экземпляре на стене. Небольшие картины могут присутствовать в большом количестве. Чтобы изображение не выглядело давящим, необходимо оставить свободное пространство от мебели и потолка до краев полотна. В том случае, если изображение гармонично сочетается по цветовому исполнению со стенами, допускается размещение картины во всю стену.

При выборе формы художественного изделия следует помнить, что вертикальный формат способствует визуальному увеличению высоты потолков. Горизонтальная форма картины позволит расширить помещение, но сделает потолок ниже.

Картины в интерьере

Выбор картин должен основываться не только на личных предпочтениях, но и на стилистической концепции. Только в этом случае художественное произведение станет неотъемлемой частью дизайна интерьера и заиграет в гостиной. Так, классический стиль не терпит дешевизны и подразумевает размещение картины в изысканных багетах. Минималистический стиль предполагает сдержанную цветовую палитру и наличие монохромных изображений. Дизайн гостиной в стиле арт-деко может быть дополнен художественными творениями экспрессионистов, а цветочные натюрморты подойдут для интерьера в стиле прованс.

Типы картин

Наиболее бюджетный вариант оформления стен в гостиной – постер или плакат, отличительная особенность которых заключается в многообразии сюжетов. Любое понравившееся изображение может быть изготовлено в формате постера, напечатанного на плотной бумаге в типографии или фотомастерской. Постеры востребованы в оформлении интерьера гостиной, но во многом уступают картинам, написанным масляными красками.

Это объясняется несколькими причинами:

  • Фактурность. Благодаря различной плотности мазков, наносимых художником, достигаются объем и глубина готовой работы, интересная игра света и тени.
  • Ощущение тепла и уюта. Оно возникает не только за счет состава используемых красок, но и благодаря вовлеченности человека в создание картины. Полотна, написанные художником, способны передать все его чувства и эмоции, сделать картину по-настоящему особенной и желанной.
  • Эксклюзив. Найти два идентичных изображения, написанных маслом, практически невозможно. Художник не сможет детально воссоздать каждый штрих, даже при копировании сюжетов. Приобретая постер, можно случайно встретить идентичное изображение у знакомых в квартире. Живопись маслом – это эксклюзив, в то время как постер – массовость.

Картины масляными красками являются универсальным вариантом для декорирования гостиной. Благодаря разнообразию жанров и техник полотно можно подобрать для любого стиля в интерьере. Это может быть и богатый натюрморт в роскошной раме, подчеркивающий богатство пространства, и абстракционизм для современной стилистической концепции. Романтичные, динамичные и другие сюжетные линии могут быть отражены в художественном произведении, написанном маслом. Такие картины, в отличие от фотопечати, выглядят эффектнее и создают особую атмосферу в гостиной.

Сейчас на рынке много интернет магазинов, которые занимаются картинами, однако найти настоящую картину маслом достаточно сложно. Мы можем посоветовать проверенный магазин с отличными ценами, рекомендуем ознакомиться с каталогом картин для гостиной — https://artworld.ru/tag/kartiny-v-gostinuyu/