Чем занимается хирург-стоматолог?

0
496

Ошибочно полагать, что стоматолог это всего лишь одно направление в медицине. На самом деле, есть несколько специализацией стоматолога, об одной из которых и пойдет речь в этой стать. Хирург-стоматолог представляет собой специалист узкого профиля в стоматологии, который занимается лечение разных заболеваний зубов, десен, в ходе никак не обойтись без оперативного вмешательства.

Если, а данный момент вам как раз необходим такой специалист, то подробнее об этом узнать можно, перейдя по следующей ссылке https://mir-dentalia.ru/personal/khirurgiya/

В свою очередь хирург стоматолог, также может подразделять на еще более узкие профили, например, такие как хирург-имплантолог, челюстно-лицевой хирург.

 Обязанности хирурга-стоматолога

  1. Удаление зубов

Это может сделать и обычный стоматолог, если конечно случай несложный и не требует оперативного вмешательства. Если же случай непростой, то вырывать зуб должен только хирург. В виде сложного случая может выступать вырывание зуба мудрости, всем известно, как от них сложно избавиться.

  1. Операции по сохранению зубов

Легко избавиться от зубов, сложнее же их сохранить. Конечно же, по возможности всегда необходимо пытаться сохранить свои зубы, если же это невозможно, тогда можно переводить к процедуре удаления. К зубосохраняющим операция хирурга можно отнести резекцию инфицированных корней зубов и т.д.

  1. Лечение травм челюсти

Если у человека перелом челюсти, повреждение мягких тканей и любые другие проблемы,связанные с областью челюстно-лицевой, то ему прямая дорога к хирургу-стоматологу.

  1. Лечение воспалений

Хирург также занимается лечением воспалений в зоне челюстно-лицевой, к ним можно отнести абсцесс, флегмону и т.д.

  1. Имплантация

Эта процедура непростая, поэтому с ней может справить только хирург, который обладает необходимыми навыками для проведения такой операции.

  1. Профилактические операции

К такого рода вмешательству, можно отнести подрезание короткой уздечки у языка или губ, избавление от пародонтита.

В целом это основные обязанности каждого хирурга-стоматолога. Они могут быть дополнены другими задачами, все будет зависеть от точной специализации стоматолога.