Что случилось с аськой?

7
2283

Что случилось с аськой?

Уже не первый раз подводит все Интернет сообщество самый известный в народе месседжер – ICQ или по-простому аська. Массовый отказ в работе программы уже не один раз потрясал всю Россию, а также Украину и другие сопредельные государства. Вопрос, о том, что случилось с аськой, обсуждался даже в средствах массовой информации, в том числе и на ОРТ. Вот она, цена успеха народного месседжера и ошибка разработчиков, которую пользователи, оказывается, вовсе не намерены прощать.

Итак, что случилось с аськой на самом деле? Как отмечают различные источники, в том и среди разработчиков конкурентных ICQ программ (например, Миранды), работающих по протоколу Аси, руководство знаменитой аськи решило убрать с рынка услуг всех конкурентов. Какие конкуренты, скажете вы, ведь пользование аськой – совершенно бесплатно?! А обращали ли вы внимание, дорогие мои, на милую рекламку, которую показывает нам ася в каждом своем месседжерном окошке? Не задумывались ли вы о том, какой размах приобретает показ рекламных роликов при такой популярности программы общения? Поэтому, в общем, и не удивительно, что сотрудники icq, наконец, созрели до удаления из своей сферы конкурентов.

Тем не менее, есть и в этом вопросе ряд своих «но». Например, нельзя не отметить тот факт, что новая ася не может порадовать пользователя ни своим внешним видом, ни набором опций, ни удобной навигацией. При этом рекламы в новой асе хоть отбавляй… Новый месседжер от icq как будто говорит пользователям, что аське уже не нужно становиться ближе к народу, ведь она и так народный продукт. К тому же с введением нового протокола все конкуренты с рынка просто смыты.

На интересные мысли об акции наводит и тот факт, что разработчики аськи, на вопрос журналистов и пользователей о том, что случилось с аськой, не склонны подтверждать свои диверсионные действия, а напротив, их всячески отрицают. Получается, что, либо инициатива смены протокола пришла «снизу» и руководство о ней узнало уже после запуска в работу, либо на данный момент создатели аськи уже осознали ошибочность своих действий и намерены до самого конца не признаваться в подрыве деятельности конкурентных программ.

Недавно выяснилось, что пользователи не намерены простить асе порчу в отношении полюбившихся программ: Миранды, Квипа, и уже образуются инициативные группы в поддержку перехода на альтернативные протоколы связи, например, на jabber. К тому же у многих людей уже есть аккаунты в jabber. В частности, их имеют все, кто зарегистрирован в Яндексе, Гугле и Livejournal. И быть может,
случится так, что будущее индивидуального Интернет общения как раз за альтернативными месседжерами jabber.