Как готовить еду легко и с удовольствием?

0
1137

Как готовят еду обычные люди? Кто-то торопится, просто потому, что очень голоден. Хлопотливые хозяйки стараются накормить домочадцев сытно и обильно. Но хорошие повара получают наслаждение от самого процесса.

Независимо от того, как и что человек собирается приготовить: опробовать новый рецепт из курицы или выяснить, как печь блины без яиц, процесс готовки значительно облегчится, если заранее подготовить «плацдарм» для кулинарного творчества.

Замечали ли вы, что в многочисленных кулинарных шоу процесс готовки кажется легким, а блюда получаются весьма привлекательными? Потому что здесь все заранее подготовлено и разложено по кастрюлькам. Повара не тратят время на поиск нужной посуды и продуктов, они заняты только процессом нарезки, жарки, варки, смешивания.

krfgum8yhap201isw3zoecjb9x5l4v7qtdn6

Используя несколько простых советов, можно превратить кухонную «баталию» из поднадоевшего занятия в приятный творческий процесс. Для этого нужно просто упорядочить необходимые действия и постараться исключить распространенные ошибки.

  • Шаг 1. Заранее с вечера разморозьте рыбу или мясо для запланированного блюда, сварите яйца и овощи для салата. Чтобы не забыть об этих вещах, включите их в список напоминаний на мобильном телефоне.
  • Шаг 2. Расчистите рабочую поверхность: освободите разделочный стол, раковину, плиту от лишних предметов, которые могут помешать процессу. Это создаст больше свободы, простора, а, значит, готовка пойдет веселее, легче и займет меньше времени.
  • Шаг 3. Хорошо изучите рецепт и мысленно представьте порядок шагов. Это поможет избежать неожиданных сюрпризов, например, в виде масла, задымившегося в сотейнике по причине задержки с нарезкой нужного продукта.
  • Шаг 4. Подготовьте все необходимые ингредиенты и аккуратно разместите их на кухонном столе. Проверьте, все ли в наличии. Тогда не нужно будет, к примеру, бежать в магазин за маслом или сметаной для крема, если в это время в духовке уже «подходят» коржи для торта.
  • Шаг 5. Подготовьте необходимую посуду, миксер, миски, ножи, широкое блюдо, салатник и прочий инвентарь, чтобы не терять время и не отвлекаться на их поиск, когда они понадобятся.
  • Шаг 6. Все продукты заранее помойте, срежьте кожуру, нашинкуйте или натрите на терке, уложите в мисочки.
  • Шаг 7. Включите духовую плиту заблаговременно, если она будет нужна.
  • Шаг 8. Сразу мойте и убирайте в сушилку грязные кастрюльки, тарелки, ложки, вилки, чтобы они не накапливались в раковине.

Используйте эти несколько простых советов регулярно, и готовка пищи станет для Вас легким и приятным занятием. А ваши домочадцы смогут наслаждаться результатами Вашего труда. Блюда, приготовленные легко и с удовольствием, просто не могут получиться не вкусными!

При поддержке easydine.ru