Чем лечить заеды на губах? Народные и медицинские средства

0
1925

Заеда (медицинское название — ангулит) – это болезнь слизистой оболочки, либо кожи, которая находится вокруг уголков рта. Это довольно неприятное явление, ведь кроме чисто эстетического дискомфорта, она приносит еще и некоторые болезненные ощущения. Проще говоря, невозможно нормально принимать пищу, говорить и даже зевнуть.

как лечить заеды?

Причиной возникновения заед, является противный грибок — стрептококк (дрожжеподобный грибок) рода Candida. Этот грибок, также как и вирус папилломы у женщин, является основным возбудителем многих заболеваний.

Лучший друг этого грибка – человеческая слюна. Ведь, как нам всем известно, в ней содержатся болезнетворные бактерии. В дуете с Candida человеческая слюна образует данную медицинскую проблему. Перед тем, как лечить заеды, вам следует узнать об основных причинах их появления.

заедыСледует отметить, что причин возникновения заед – уйма. Если все их перечислять, можно написать отдельное медицинское пособие. Но, наиболее частыми являются:

  • — различные авитаминозы (в основном вследствие недостатка витамина В2);
  • — сахарный диабет и иные заболевания, при которых в организме человека нарушается обмен веществ
  • — неправильный прикус;
  • — прием антибиотиков и прочее.

Но лидером врачи называют все-таки авитаминоз. Поэтому пик заболевания приходится на весну, когда наш витаминный запас находится на пределе.

Чем лечить заеды на губах? Или множество средств для лечения неприятной проблемы

Большинство людей к заедам относится «несерьезно», и за болезнь не считают. Мол, сама пройдет. Но врачи абсолютно иного мнения, и официально заявляют, что «несерьезных» болезней не бывает. А, следовательно, заеды тоже обязательно следует лечить. Причем, чем раньше, тем лучше. В противном случае могут возникнуть не только осложнения, но и последующие рецидивы. Благо, и фармацевтическая промышленность, и народная медицина предлагают уйму способов и средств, которые быстро и эффективно помогут избавиться от этой напасти.

Как лечить заеды на губах традиционными средствами: лекарства и способы применения

методы лечения заедЕсли вы приверженец классической, традиционной медицины, на помощь вам придут такие препараты как: флуконазол, нистатин, ламизил и т.д. Не лишним будет и прием витаминов, особенно группы В. На саму заеду рекомендуется наносить нистатиновую мазь ( 3-4%), ламизил-крем , двадцати процентный раствор буры в глицерине. Место вокруг заеды обрабатывают дезраствором. А вот различные масляные витаминные растворы, а так же облепиховое масло доктора советуют применять уже тогда, когда дело пошло на поправку.

Следует обратить внимание и на режим питания. Для скорейшего выздоровления рекомендуется отказаться от маринованой, острой пищи, исключить из рациона сладости, алкоголь. Курильщикам придется если не отказаться от вредной привычки, то хотя бы существенно сократить потребление никотина.

Бабушкины рецепты: как лечить заеды на губах народными средствами

Множество способов лечения заеды предлагает нам и народная медицина. Например, на место поражения прикладываю примочки из трав. Отлично в этом случае помогает ромашка, шалфей, календула. Так же рекомендуется обрабатывать заеду разрезанным зубчиком чеснока, соком алоэ, подорожника.

Предупрежден – значит вооружен

Для того чтобы избежать заед, достаточно соблюдать элементарные правила ухода за губами и полостью рта: не касаться этих участков грязными руками, не пользоваться чужими предметами гигиены, регулярно чистить зубы, проходить медосмотры у стоматолога, принимать витамины, правильно питаться. Все эти упреждающие меры гарантированно избавят от мучительного вопроса, чем лечить заеды на губах.

Итак, маленькая, но противная болезнь «заеда», вызываемая грибком Candida, вполне излечима. И народная, и традиционная медицина предлагают уйму способов и средств. Но, конечно же, недуг лучше предупредить, чем лечить. А это, при соблюдении простых правил, вполне возможно.

Еще интересное:

Как удалить бородавку: народные и традиционные методы

Почему немеют руки? Причины онемения и способы лечения