Рекомендации по обустройству малогабаритной квартиры

0
1005

Любой человек хочет, чтобы место его проживания было уютным. И это не зависит от величины квартиры. Профессиональные подсказки от экспертов позволят красиво и уютно обустроить малогабаритную квартиру.

Многие владельцы небольших квартир делят и без того маленькое пространство дополнительными стенами или перегородками. Но это в корне неверное решение. Расширить пространство и разделить помещение на зоны, стоит при использовании платформ или мезонин. Зонирование может осуществляться не только при помощи платформ, но и с помощью ковровых покрытий. Для каждой зоны стоит использовать ковёр своего цвета. Благодаря такому зонированию комната станет ярче и визуально больше.

А при отделочных работах стоит отдавать предпочтение светлым тонам. Совсем не обязательно использовать белый цвет. Можно заменить белый на бежевый, пудровый, пастельные цвета. Они визуально расширяют пространство, что является дополнительным плюсом для малогабаритной квартиры.

Важно разумно использовать свободное пространство комнаты. Сэкономить полезную площадь помогут раздвижные двери на шкафах и межкомнатных проёмах. Чтобы сэкономить полезное место на кухне, стоит установить раковину в угол комнаты. Таким образом увеличится рабочая поверхность. Стоит использовать навесные ящики даже над входом. Благодаря такой хитрости, можно разместить много вещей в таких ящиках.

Если вы счастливый обладатель высоких потолков, можно использовать мезонин. Таким образом, можно организовать рабочую зону или спальню. Если такой вариант вам не подходит, можно установить в комнате стеллаж до самого потолка. Ещё одна хитрость для экономии пространства, подвесной потолок со скрытым хранилищем.

Использование подкроватного пространства ни для кого не секрет. Но об этой возможности многие забывают. А ведь в таком месте, можно разметить одежду или постельное бельё. Многие владельцы малогабаритных квартиры создают ниши прямо в стене, что также неплохо экономит место. Выбирайте оптимальный вариант для собственной квартиры и пользуйтесь простыми хитростями для организации пространства.