Пасхальные поделки в детский сад: осваиваем папье-маше

1
9552

Пасхальные праздники, пожалуй, самые радостные из всех церковных. Наверное, в пасхальную седмицу к гуляньям, угощениям, встречам гостей и прославлению Христа готов присоединиться любой, даже неверующий, человек. И, на мой взгляд, это здорово, по сути, праздник объединяет, делает нас сплоченнее и добрее друг к другу.

Детки – наше маленькое продолжение. И, как мне видится, мы должны в них воспитывать любовь к ближним своим, к Богу. В преддверие Пасхальной седмицы это делать особенно радостно, ведь можно с малышом сделать своими руками что-то из атрибутики праздника, интересные пасхальные поделки в детский сад и просто так, для дома.

Пасха в этом году будет «поздняя» — 24 апреля. Поэтому у всех нас есть шанс отлично подготовиться и не только накрыть хороший пасхальный стол, испечь вкусные куличи, но и сделать маленькие и милые поделки вместе с детьми. В этот раз мы с дочкой предлагаем вам сделать пасхальные яйца в немного подзабытой технике папье-маше. Я опишу здесь процесс создания этих поделок по этапам. Надеюсь, мы вам поможем, и ваши пасхальные поделки в детский сад удадутся на славу.

Для начала, я напомню, что такое папье-маше. Это бумага, «жеваная» — мятая. Сначала из мятой бумаги формируется база, затем она фиксируется, после этого обрабатывается бумажными слоями при помощи клея.

Поэтому нам для пасхальной поделки понадобятся следующие материалы:

1. Газета, лучше цветная, так как на них краситель устойчивее, чем на черно-белых.
2. Перчатки тонкие из полиэтилена – 2 пары – вам и малышу.
3. Клей ПВА или клейстер.
4. Набор цветной бумаги
5. Какие-нибудь украшения – наклейки пасхальной тематики, просто блестящие кусочки бумаги, елочный «дождик» и т.д.
6. Катушка крепких тонких ниток.
7. Клей для пазлов или лак для финишной обработки.

Пасхальная поделка в детский сад – пасхальные яйца. Как делать?

1. Берем газету, сминаем ее в ком, разворачиваем, опять сминаем, проделываем это несколько раз, добиваясь эластичности бумаги. После этого формируем ком, стараемся ему изначально придать продолговатую форму, как у яйца.

2. После создания базы, необходимо ее зафиксировать в данном положении. Для этого нам потребуется нитка. Обматываем нашу заготовку на манер того, как бабушки наматывают нитки на картонную шпульку. Стараемся обеспечивать равномерный натяг, чтобы нить держалась ровно и крепко.

3. После берем белую бумагу, мажем ее клеем, отрываем от нее полоски.

4. Начинаем приклеивать полоски к заготовке так, чтобы они ее «обнимали». Наклеиваем полоски до получения равномерности, постепенно формируем нужную форму.

5. Базовый этап изготовления пасхальной поделки в детский сад пройден! Теперь нам надо будет взять цветную бумагу и ею, также как и белой, обклеить наше «яичко». Я делала сначала равномерно одним цветом, а потом ребенок налепил «полосочки».

6. Этап самый приятный и веселый – украшение. Тут можно воплощать любые идеи.

7. После завершения этих работ можно прокрасить пасхальные поделки лаком.

Все, замечательные пасхальные яички готовы!


В прошлом году мы с дочкой делали поделки к пасхе в виде подставок для яичек. Возможно, они также будут вам интересны!

Маша Николаева для ladystory.ru