Пасхальный стол: начинаем готовиться к встрече Великого праздника

3
2169

пасхальный стол

Пасха в этом году будет поздняя, однако, праздник Воскресения – это великое торжество, к празднованию которого стоит подготовиться заранее. Например, подумать о сервировке и блюдах, которые украсят ваш пасхальный стол .

После всех ограничений, которые накладывались на питание верующих христиан во время Великого поста , кулинарные хлопоты, приготовления пасхальных блюд, само разговение в пасхальную ночь делают великий праздник Пасхи радостным и очень вкусным. Не малое внимание в пасхальных традициях имеет убранство, которое будет иметь праздничный пасхальный стол. Белоснежная скатерть украсит ваш стол, поставьте на него лучшую посуду, дополните сервировку живыми и искусственными цветами. Не забудьте и о необходимой атрибутике: на центральном месте стола надо разместить яркие ритуальные блюда с различными украшениями.

В праздник Великой Пасхи Христовой каждая хозяйка хочет сделать свой праздничный пасхальный стол неповторимым, вкусным, красиво оформленным. Яйца можно красиво разместить в специальных плоских блюдах. Иногда эти блюда лежат на столе, есть и другие эффектные решения – плоские блюда для яиц на высокой ножке. Таким образом, этому пасхальному блюду придается его «возвышение» над другими яствами.

Хорошей традицией вашего дома может стать пасхальная скатерть, такие скатерти наши предки расстилали исключительно на Светлый праздник Пасхи. Очень красиво смотрятся вышитые скатерти ровного тона, в качестве элементов вышивки выбираются библейские мотивы и пасхальные атрибуты – крашеные яйца, куличи. Так же на скатерти можно вышить цветы, и буквы «Христос Воскресе». Будет очень актуально дополнить такую вышитую скатерть салфетками с подобной вышивкой. Материал для скатерти должен быть простой и желательно натуральный, преимущественно, — это лен, хлопковые ткани. Цвет полотнища должен ярко выделять вышивку, идеальным цветом пасхальный скатерти считается белый или серый. Можно завести в вашем доме и специальную пасхальную посуду. Применение этой посуды только в Пасхальные дни добавит праздничности, торжественности вашему столу.

пасхальный стол
пасхальный стол

На Пасху традиционно готовят куличи и пасхи, можно подать запеченный в духовке окорок, а на второе — жареную телятину.


Пасхальный стол не приемлет никаких запретов в пище, однако рыбные блюда обычно не подают. При этом в день Воскресения Христова всегда на столе должны быть крашеные яйца, куличи, пасха. Раскрашенными яйцами принято меняться с гостями. Еще с давних времен хозяйки тщательно готовились к этому чудесному празднику, тщательно подбирали блюда, подавали все самое лучшее и вкусное.

В Пасхальный праздник за столом нужно посидеть в кругу семьи, пригласив к себе друзей. Всем знакомым можно разослать открытки с поздравлениями с этим Светлым праздником.

Пасха – очень веселый день. После праздничного пасхального стола можно пойти в гости, погулять всей семьей, поиграть в подвижные игры с детьми на воздухе. При этом не стесняйтесь поздравлять людей на улице, ведь этот день – особый праздник, и любому хочется приобщиться к его празднованию.