Осенняя депрессия: как ее избежать?

0
878

осенняя хандраОсень воспета в русской классической литературе поэтами разных эпох. Да и сегодня, эта прекрасная пора будоражит душу современных романтиков. К сожалению, она вдохновляет далеко не всех, и осеннее ненастье вгоняет многих в глубокую депрессию.

Для того, чтобы не поддаваться плохому настроению, надо сначала разобраться, почему мы хандрим. Кроется ли причина в том, что лето уже закончилось, а, вместе с ним, закончился и отпуск, во время которого можно было нежиться в водах ласкового моря, и ни о чем не думать. В этом случае, для того, чтобы подбодрить себя, можно предаться сладостным воспоминаниям о лете, посмотреть фотографии с отдыха и начать строить планы на следующее лето. И вы сами не заметите, как от черных мыслей не останется и следа.

осенний шопингЕсли же причиной плохого настроения являются мрачные мысли о скором приближения неизбежных холодов и морозов, то, может быть, есть смысл жить настоящим, наслаждаться пока еще теплыми деньками и получать удовольствие от красоты вокруг. Ведь, осень, на самом деле, замечательная пора. Столько ярких красок вокруг, да и палящее летнее солнце сменилось ласковым осенним.

Очень помогает в борьбе с депрессией шопинг. Красочная одежда из новых осенних коллекций точно поднимет вам настроение. Можно приобрести пару новых платьев, юбок, брюк и мысленно представить, как вы будете ходить на работу во всем этом великолепии или проводить время с друзьями. Можно также купить часы — новомодный аксессуар добавит ярких красок вашему образу.

К сожалению, осенью нас преследует не только плохое настроение, но еще и простуда и вирусные заболевания. Для того, чтобы избежать всех этих осенних «прелестей», необходимо заранее привести свой иммунитет в боевую готовность, чтобы встретить противника во всеоружии. Но все разговоры о правильном образе жизни натыкаются на массу отговорок, которые мы придумали, потому что, на самом деле, нам лень заботиться о собственном здоровье…

А может, все-таки, стоит наступить на горло собственной лени и начать жить правильно ради здоровья и хорошего самочувствия? Начнем прямо с утра. Есть смысл поставить будильник на 15 минут раньше, чтобы не вскакивать, как ошпаренный, а дать своему организму время постепенно перейти от сна к бодрствованию. Утренний душ помогает освежиться и окончательно проснуться. Но попробуйте добавить к этому ритуалу элемент новизны в виде обливания холодной водой. Наградой за такое самоистязание будет прилив энергии, блестящие глаза, хорошее самочувствие и заряд бодрости на весь, даже дождливый и ненастный осенний день.