Наглецы. Как противостоять человеческой наглости?

0
8081

К сожалению, среди людей встречаются разные по характеру и привычкам типы, есть такие, с кем приятно иметь дело, вести разговор или заниматься трудом. Но есть и такие, с которыми даже развлечения не в радость. Своим поведением могут расстроить, оставить неприятный осадок. Часто такие люди навязывают своё видение действительности и не уважают мнение других. Их всех называют одним словом – наглец. Психологи изучили поведение и характеристику наиболее распространённых проявлений наглости и дали советы, как в подобной ситуации лучше поступать.

как бороться с наглецами?

Нахал поневоле

Первый тип наглецов, по словам психологов не всегда предсказуем в поведении. Обычно в спокойной ситуации он ничем себя не проявляет. Его поведение абсолютно адекватное, он спокоен и никто из окружающих, предположить не может, что с виду нормальный человек может стать наглым в поведении. Вежливый и приятный во всех отношениях человек может измениться. К такой трансформации его подталкивают обстоятельства, возвышение своих интересов над интересами других, игнорирование мнения других людей. Если обычный человек проявит рассудительность и понимание того, что не одному ему нужно что – то сделать или достичь, то наглец, становясь перед проблемой, не видит другого решения, как подвинуть другого человека в сторону. Это может быть и коллега на работе, в ответственный момент взваливший часть своих обязанностей на плечи другого, это может быть и пассажир в очереди за билетом. Осознавая, что билетов для всех желающих не хватит, он может в грубой форме попытаться приобрести проездной документ, игнорируя то, что впереди него тоже есть люди.

В подобной ситуации, по словам психологов, молчание окружающих стимулирует наглеца на продолжение действий. А резкое осуждение, критика его действий, высказанные вслух слова могут осадить наглеца. Возможно, наглец не проявил бы себя так, не будь стрессовой ситуации, к которой он не был готов. Помочь ему справиться со своими эмоциями может любой человек, достаточно только объяснить всю нелепость поведения наглеца.

виды наглецов

Утверждающийся за счёт других

Люди такого типа неуверенные в себе. Все свои действия они подвергают сомнениям. И стараясь самоутвердиться, как они считают, вырасти в своих собственных глазах – невзирая на протесты или неудовольствие других, проявляют наглость в поведении. Например, мужчина, желающий познакомиться с замужней женщиной прежде всего преследует цель – доказать самому себе, что он интересен для женщин. К большому сожалению, есть такое и в среде творческих личностей, когда начинающие таланты не могут отказать навязывающимся в соавторы.

От наглецов такого типа при помощи выражения возмущения или злости не отвязаться. Психологи утверждают, что их обезоруживает ирония в их адрес.

наглец-эгоист - самый "запущенный" тип наглеца

Обыкновенный эгоист

Для наглецов этого типа наглое поведение – норма. Он так привык себя вести с детства. Причин для этого множество. Это может быть и результатом домашнего воспитания, воспитания в условиях улицы, непонимания элементарных правил поведения и уважения других людей. Эти люди считают, что все им должны, себя превозносят, других презирают или равнодушны к проблемам окружающих. В большинстве своём наглецы этого типа искренне верят в правильность своих действий.

Люди такого типа уважают только силу. Силу можно продемонстрировать твёрдостью слов или прямым взглядом, решительным отпором на его действия. Достаточно такому наглецу раз уступить – он расценит это как слабость и будет постоянно повторять свои действия.

Наглецы пользуются тем, что люди не желают спорить, вступать в конфронтацию. Если несколько людей осадят наглеца, это будет ему уроком, в следующий раз перед тем, как совершать наглые действия, он задумается.