Банные процедуры — полезно и приятно!

3
1666

Без сомнения практически все любят принимать ванну или париться в бане. Еще древние люди узнали и оценили пользу горячей воды и воздуха для здоровья человека. Практически у каждого народа есть свои своеобразные традиции строительства бань и проведения банных процедур, но всех их объединяет одна цель – вымыть и оздоровить тело. У скифских племен бани по виду напоминали юрты, наклонные палки обтягивались войлоком, и внутри помещался котел с водой, в которую клали раскаленные на огне каменные глыбы. Индейские племена и по сей день используют в качестве бани небольшой шалаш, внутри которого сделано специальное углубление в земле, в которое кладутся камни. При попадании на них воды образуется горячий пар. В Древней Греции и Римской Империи врачи большей части больных прописывали банные процедуры, так как уже тогда им было известно об их благотворном влиянии на организм.
Особое место среди любителей попарится, занимает русская баня, которую описывали в своих сочинениях еще Пушкин и Гоголь. Именно в русской парилке используются веники из дуба, березы и других деревьев, а также различные настои, ароматизаторы и масла, которые брызгаются на раскаленные камни и разносятся вместе с паром. Они усиливают положительное влияние горячего воздуха на организм, повышают удовольствие от банного процесса и в специально подобранных пропорциях и композициях обладают выраженными лечебными свойствами.
Посещение бани обеспечивает глубокий прогрев организма, благодаря которому стимулируются обменные процессы, выводятся шлаки, токсины и избыток жидкости. Поэтому банные процедуры очень полезны людям, которые страдают от лишнего веса или наоборот хотят набрать килограммы. Положительных эффект от них сохраняется еще в течение нескольких дней.
Многие врачи советуют людям, страдающим радикулитом, простудными заболеваниями, бронхитами и даже воспалениями легких посещать баню. Если нет такой возможности, то альтернативой может стать аромованна, которую можно приготовить в домашних условиях, добавив лечебные эфирные масла, например с запахом хвои или чайного дерева.
Банные процедуры в сочетании с обильным питьем и некоторыми лекарственными средствами способствуют выходу камней из почек и мочевого пузыря. Очень распространенное на сегодняшний день заболевание под названием вегетососудистая дистония, которое имеет ряд очень неприятных симптомов, также прекрасно поддается лечению в бане. Благодаря резкой смене температур сосуды тренируются и вскоре адаптируются к изменениям во внешней среде. Через некоторое время все симптомы исчезают.
Помимо бани очень полезным для кожи и организма в целом являются травяные ванны, которые незаменимы для людей, желающих похудеть, а также они способны снять стресс и переутомление, подтянуть и улучшить цвет кожи и многое другое. Такие ванны можно приготовить в домашних условия, но нужно обязательно заранее проконсультироваться с врачом и правильно подобрать набор трав.
Лучше всего такие лечебные ванны принимать после очистки кожи, которую нужно заранее вымыть с мылом или со специальным скрабом. После приема ванны нет необходимости повторно омываться водой. Процедуры с травяными настоями лучше проделывать только в эмалированных ваннах. Частота их проведения – 1-2 раза в неделю, длительность от 5 до 20 минут, для каждого она определяется индивидуально исходя из общего состояния организма.
Банные процедуры – это не только необходимость, а и очень приятный процесс с огромной пользой для здоровья.