Лепим с мамой!

1
1620

лепим с мамой!Большинство взрослых, желающие, чтобы их малыши были творчески образованы и интересовались искусством, считают, что упражнения в лепке из пластилина чрезвычайно важны для малышей. Действительно, не стоит опасаться «ужасного беспорядка» в квартире — ведь результат окупит все Ваши «мучения» и «нервы». Давайте соберемся с силами, выдадим ребенку материал для творчества и…присоединимся к нему в этом веселом времяпровождении! Это не только даст малышу хорошее развитие творческих способностей, но и позволит Вам на время очутиться в детстве и хорошенько отдохнуть от различных треволнений, да и малыш будет рад такому «сотрудничеству»!

Лепим с мамой!Художественная лепка не только избавит Вас от проблемы «чем бы занять дитя», подарит радость малышу, но и:

— замечательное развитие мелкой моторики пальцев, что несомненно благотворно стимулирует на обучению речи и пространственному мышлению;
— отличное и правильное развитие творческих способностей на практике ;
— стимуляция разностороннего сенсорного «экспириенса» (ощущение пластичности, мягкости, формы, структуры материала  и его массы);
— развитое и всестороннее воображение;
— возможность вдоволь наиграться и попробовать разнообразные развивающие игры для детей;
— способность планировать «фронт работ» и умение превторять идею в жизнь, доводить её до логического завершения.

Лепим с мамой!Просто отлично, если уроки лепки из пластилина сопровождаются захватывающими, забавными, фантастическими сюжетами: это поможет развить и укрепить творческое образное мышление ребенка. В наборе «100 Цветов» есть специальное пособие «Цветные сказки», в котором любая повесть соответствует особой цветовой гамме. Рассказами можно разнообразить игру при занятиях лепкой с Вашим ребенком, а еще есть возможность вымышлять свои собственные сказки про цвета.

Конечно, это только легко предложить — «займитесь лепкой из пластилина»! Но как же начать занятия, как заинтересовать малыша? Ведь будет явно недостаточным приобрести блок цветного пластилина и отдать малышу: следуя опыту, можно сказать, чем это закончится — беспорядком по всему дому. Именно из-за этого многие родители зачастую отказываются от занятий лепкой. И многие родители думают, что раннее развитие детей не подходит именно их малышу  и про занятия лепкой больше и не помышляют. Многие также думают, что вполне хватит упражнений в детском саду.

Но что же делать? Для начала, нужно осознать, что в процессе лепки Вам просто необходимо находится рядом с малышом. Только начните лепить и вы вспомните, насколько это здорово и приятно: Вы сами с удовольствием будете создавать забавные фигурки вместе с Вашим ребенком.

Затем, для занятий лепкой Вам потребуются дощечки, а также влажные салфетки, чтобы вытирать руки себе и малышу. Сейчас очень много замечательного пластилина, а также лепить можно из глины или теста. И, конечно, самое важное –  вылепить что-нибудь осмысленное (в Вашем понимании) дети могут не раньше возраста двух лет, а до этого момента они  просто осваивают материал и  базисные способы лепки. Желаем хороших результатов и замечательных открытий на творческом пути!