Овсяные хлопья: быстро и полезно

0
215

Овес в мире считается самым полезным злаком. Он содержит в себе столько ценных компонентов, что по праву заслужил звание самого полезного. А если еще учесть, что овсяные хлопья очень легко приготовить, то неудивительно, что они пользуются такой популярностью во всем мире.

Виды овсяных продуктов

  • самый полезный продукт из овса – это крупа недробленая. Этот продукт больше всего походит на цельное зерно, но крайне редко его можно увидеть в обычных магазинах.
  • узорные крупицы – это крупа плющеная. Такой вид продукта требует длительной готовки и полезных компонентов в ней практически не остается.
  • гладкие хлопья Геркулес. Проходят паровую обработку и тоже бедны элементами.
  • хлопья Экстра №3 – самые мелкие их хлопьев. Очень быстро готовятся, сохраняют больше полезных веществ, рекомендуются для детского питания.
  • хлопья Экстра №2 – больше предыдущих, делаются из резаной крупы.
  • хлопья Экстра №1 – делаются из цельного зерна, крупные. В таких хлопьях больше всего клетчатки.

Состав и польза

Благодаря содержанию грубых волокон в зерне овсяные хлопья обладают очистительными свойствами и способен выводить токсины.

В овсяных хлопьях большое содержание витаминов группы В, что очень важно для нормального развития и функционирования нервной системы.

Овсяные хлопья полезны для кожи и волос, так как содержать витамины А и Е.

Много в хлопьях содержится и минеральных веществ – железо, фосфор, кальций, магний, медь…

У овсяных хлопьев высокая калорийность – 323 ккал на 100 грамм продукта. Этим хлопья обязаны сложным углеводам, в большом количестве находящимся в овсе.

Для детей

Благодаря тому, что овсяные хлопья легко перевариваются и содержат много полезных веществ, они рекомендуются всем детям и особенно для первого прикорма. Самый полезный продукт для детей – это овсяная каша. Но овсяные хлопья можно так же принимать в составе супов, десертов и киселей.

Для красоты

Овсяные хлопья полезно употреблять не только в качестве еды, но и как косметическое средство. Маски из овсяных хлопьев бережно очищают кожу и являясь натуральным продуктам неаллергенны. Отвар на основе хлопьев питает кожу головы, а волосам придает блеск и мягкость.