Спатифиллум — женское счастье. Особенности выращивания и ухода

0
1658

Имеет это вечнозеленое растение и еще одно название, кроме спатифиллум – женское счастье. Именно так назвали растение в народе. В своем доме это растение любят заводить молодые женщины и девушки.

Особенности выращивания растения спатифиллум (женское счастье)

Спатифиллум имеет продолговатые длинные темно-зеленые листья на черешках, расширяющихся у основания. Отсутствует стебель – прикорневые земли прямо из земли образуют пучок. Корневище короткое. Цветки очень красивые, собраны в белый початок, окруженный белым (иногда светло-зеленым) покрывалом, напоминающим пламя свечи. При хорошем уходе растение цветет с марта по сентябрь или два раза в год.

Существует несколько сортов и видов растения. Они отличаются друг от друга окраской зачатка и покрывала, размерами самого растения. Недавно появились в продаже и гибриды – они более выносливы, крупные и цветут почти круглый год. Как ухаживать за спатифиллумом вы расскажем в цикле статей на ladystory.ru.

Особенности ухода за спатифиллумом

Спатифиллум любит тепло, и совершенно не переносит сквозняков. Растет спатифиллум (женское счастье) только при температуре свыше 18 градусов. Растения к свету нетребовательны, но лучше растут при рассеянном ярком свету. Содержать растения можно и в тени, но при этом оно расти не будет. Рекомендуется избегать полуденного яркого солнца, особенно летом.

Поникшие листья сигнализируют о том, что растению не хватает влаги. Спатифиллум в природе растет во влажном климате, поэтому необходимо поддерживать повышенную влажность воздуха в помещении или содержать его в аквариуме. Высокая влажность воздуха необходима для хорошего роста растения. Корни постоянно должны быть влажными. Сквозняки и засуху спатифиллум (женское счастье) переносит плохо. То же самое относится и к застою воды – на листьях от избыточной влаги возникают темные пятна.

Каждую неделю листья спатифиллума нужно очищать от пыли. С крупных растений пыль нужно стирать влажной салфеткой или тряпочкой, а мелкие можно ставить под душ.

При правильном содержании и уходе растение практически неподвержено болезням и вредителям. Если же полив недостаточен, а воздух – сухой, растение может повреждаться щитовкой, тлей и паутинным клещиком. Кроме того, при правильном содержании спатифиллум будет радовать вас цветением каждый год.

Еще статьи по теме:

Как ухаживать за фиалками — советы флориста

Как ухаживать за калатеей