Калатея: уход от А до Я

0
1384

Цветет калатея и весной, и летом. Ее соцветия напоминают колосья различных оттенков — фиолетовые, белые, желтые, оранжевые. В основном калатеи разводят из-за необычной формы и окраски листьев, но есть несколько видов этих растений, который ценятся именно за цветы.

Интересен процесс появления листьев. Вначале под землей образуются побеги, которые и образуют корневую систему, а затем на поверхность выходит вертикальный побег. На нем и располагаются розетки листьев.

Требования к уходу за калатеей

Любит калатея уход тщательный и бережный. Цветок не переносит резких перемен температуры. Самая оптимальная для него — не ниже 20 градусов и отсутствие сквозняков. Если эти условия не выдерживаются, то нежные листья растения вянут и гниют.

Calathea crocata

Поскольку ценность растения в расцветке листьев, то заботиться необходимо и о правильном освещении. Предпочтительнее всего отсутствие попадания прямого солнечного света, полутень. Но необходимо помнить, что и недостаток освещенности негативно влияет на привередливый цветок — окраска листьев сливается в один зеленый цвет и теряет свою уникальность. В противном случае появляются солнечные ожоги. Не держите растение в тени, иначе оно будет мелким и не густым. Хорошо растущая калатея уход за собой полностью оправдывает.

Calathea crotalifera Red

Поливать эту капризную красавицу можно только теплой водой. Летом она требует очень обильной влаги, а в зимнее время полив следует уменьшить. Но в любое время года листья нуждаются в систематическом орошении. Для того, чтобы постоянно поддерживалась влажность воздуха, горшок лучше всего поместить в увлажненный торф и поставить в стеклянную емкость наподобие террариума или аквариума. Листочки калатеи очень любят обтирания влажной губкой- особенно те, у растения, у которых листья жесткие и гладкие. Бархатистые листики протирать не рекомендуется, им достаточно влажного воздуха.

Размножение калатеи: уход и забота о растении

Калатея требует ухода особенно в период с середины апреля по конец августа. В это время ее необходимо удобрять с промежутком в 2 недели, используя жидкое комплексное удобрение для комнатных лиственных растений. Необходимо помнить, что цветку не нравится чрезмерная подкормка.

Пересаживают растение не чаще, чем один раз в два года и обязательно в весенний период. При пересадке позаботьтесь о качественном дренаже. В это время можно заняться и размножением растения. Для этого необходимо подготовить землю, взяв по одной части торфа, песка и почвы из-под листьев. После того, как молодые побеги укоренятся, их вместе с почвой переваливают в другой более просторный горшок.

Если предпочтительнее размножение семенами, то их высевают в специальные плошки и состав земли немного отличается: 1 часть — листовая, 1 часть — песок. Температура для выращивания в этом случае должна быть не ниже 22 градусов. Дальнейший уход за саженцами такой же, как и при размножении побегами.

Болезни

Требует калатея уход особенной тщательности при болезнях, которым она подвержена. Например, поражение трипсом, при котором листья сначала теряют цвет, а впоследствии засыхают. В этом случае необходимо особенно точно соблюдать режим поддержания влажности и регулярно внимательно осматривать листья. Также, при появлении этих насекомых, сразу же необходимо начать обрабатывать растение инсектицидными препаратами.

Внимательно относитесь к калатее и она порадует вас своими роскошными листьями и цвета.

Еще статьи по теме:

Орхидея фаленопсис: как ухаживать правильно

Если у растения антуриум желтеют листья: мероприятия по спасению