Как ухаживать за фиалками: советы флориста

3
2477

Фиалки являются одним из наиболее популярных комнатных растений. Неудивительно, учитывая, что они довольно непритязательны и не привередливы. Однако если у вас в доме появилась красавица-фиалка, не стоит пренебрегать советами по уходу за ней: при соблюдении определенных правил, нежное растение будет постоянно радовать вас своей сказочной красотой.

Фото комнатных фиалок

Как ухаживать за фиалками от А до Я

Посадка комнатной фиалки

При каких бы обстоятельствах в вашем доме не появилась бы комнатная фиалка, уход за ней, как обычно, начинается с того момента, когда растение только появилось на вашем подоконнике. Правило первое: не торопитесь пересаживать растение – дайте ему акклиматизироваться: некоторые цветы даже «лысеют» от смены условий, но потом приходят в форму.

Примерно через 3-4 недели можно пересадить фиалку в более просторный горшок. Затем пересаживать растение следует по мере его развития, примерно раз в 5-6 месяцев. Ориентировочные размеры для горшков: для деток – 5-6 см, для молодых розеток – 7-8 см, для взрослых – 10 см. Не стоит садить фиалку в слишком большой горшок: тогда у нее активно будут образовываться пасынки, будет много зелени и мало соцветий.
Выбирайте грунт, который хорошо удерживает влагу и в то же время хорошо пропускает воздух. Для этого в почву можно добавить вермикулит или перлит. В качестве дренажа на дно горшка можно положить керамзит или мох-сфагнум.

Полив фиалки

Основное правило, как ухаживать за фиалками – не переливать и не пересушивать их, поэтому следите за тем, чтобы верхний слой земли был постоянно влажным, и в то же время выливайте из поддона избыток воды через несколько минут после полива. Для полива рекомендуется использовать теплую воду, которую предварительно нужно отстоять несколько дней.

Освещение

Фиалки любят свет, но не рекомендуется ставить горшок с растением под прямые лучи солнца или непосредственно под лампу. Если фиалка «живет» на подоконнике, закрывайте ее от солнца легкой занавеской. В идеале – поставьте ее на стол/полочку рядом с окном. Если основной вид освещения для красавицы – лампа, то расстояние до нее должно быть не менее 15 см для мелких розеток и 25 – для крупных. Для формирования ровного кустика, поворачивайте фиалку по отношению к источнику света на 90о 2-3 раза в неделю.
Если фиалке недостаточно света, ее листья начнут вытягиваться вверх, если же освещение слишком яркое – будут перегибаться через края горшочка. 10-12 часов света в день является оптимальным световым режимом для фиалки: именно при таком «распорядке» цветение будет наиболее пышным.

Обрезка

Комнатная фиалка уход требует не слишком трепетный, но в то же время ей, как и любому другому растению, необходимо удалять старые листья и отцветшие цветы для поддержания красивого внешнего вида и профилактики болезней.

Профилактика и лечение комнатной фиалки

Сразу после пересадки для предотвращения появления грибковых заболеваний и распространения вредителей рекомендуется тщательно полить почву смесью «Фитоспорин» или «Максим».

При удалении старых листьев рекомендуется обработать срезы древесным углем.

При первых признаках болезней (сморщенные или пожелтевшие листья, пятнышки на листьях, опадание листьев) необходимо каждые 7-10 дней (до полного выздоровления) опрыскивать фиалку препаратами «Циркон» или «Эпин».

Комнатная фиалка уход за которой внимателен и заботлив, будет развиваться хорошо и цвести обильно. Помните, что идеальные условия для развития фиалок – 20-22оС. Когда в помещении слишком жарко или слишком холодно, они перестают цвести. Фиалки любят влажный воздух и хорошо чувствуют себя на кухне, где воздух насыщается паром при приготовлении пищи.

Соблюдайте несложные правила по уходу, и фиалка ответит вам благодарностью и красотой!

Еще по теме ухода за растениями:

Орхидея фаленопсис — как ухаживать правильно

Калатея — уход от А до Я

Авторство: Женские истории