Как ухаживать за спатифиллумом

0
1731

Многие виды спатифиллума отличаются высокой декоративностью листьев. Популярность свою спатифиллумы завоевали, благодаря красоте листьев и цветов, неприхотливости в уходе. Сегодня мы на Ladystory.ru расскажем о том, как грамотно ухаживать за спатифиллумом.

Уход за спатифиллумом

Спатифилумы не капризны в содержании, но некоторые правила при их выращивании нужно соблюдать. Обеспечив спатифиллуму надлежащие условия, можно добиться обильного цветения даже в зимнее время. Хорошо реагируют спатифиллумы на регулярные подкормки полным минеральным удобрением и коровяком, особенно в период активного роста и цветения. Недостаток питания приводит к увяданию растения, отсутствию цветов и отмиранию молодых неразвернувшихся листьев.

Пересыхание

Пересыхание земляного кома негативно сказывается на развитии и цветении растения. Если пересушить спатифиллум, сохнут кончики листьев, а нижние листья желтеют и опадают. Во избежание пересыхания земли достаточно поместить горшки со спатифиллумами в поддоны с влажным керамзитом или речным песком, периодически поливая его. Сухой воздух в жаркое летнее время или в зимнее от отопительных приборов негативно влияет на спатифиллум, сохнут кончики листьев, появляются желтые сухие пятна, а цветение приостанавливается. Повысить влажность окружающего воздуха можно мелкодисперстным опрыскиванием. Рядом с отопительными приборами желательно устанавливать широкие емкости с водой.

Переувлажнение

Хотя спатифиллум родом из тропиков, не переносит избытка влаги в горшке, но с благодарностью откликается на повышенную влажность воздуха в комнате. Если часто поливать спатифиллум, появляются черные пятна на поверхности всей листовой пластины. Чтобы не допустить переувлажнения земляного кома, в жаркое время лучше чаще использовать дождевание или опрыскивание.

Правильное расположение спатифиллума в доме

Спатифилумы страдают от прямых солнечных лучей, но в тоже время требуют достаточного освещения для хорошего развития и роста. Летом лучше поместить растения на северное окно, а зимой, когда световой день короток – на южное. Если прямые солнечные лучи попадают на спатифиллум, сохнут кончики листьев, а на цветах появляются рыжие пятна. Необходимо в солнечные дни притенять растения светорассеивающей ширмой.

Еще по теме:

Как ухаживать за фиалками — советы флориста

Красавица калатея — уход от А до Я