Немного об уникальных продуктах пчеловодства – полезные свойства и особенности

0
1336

Разнообразие продуктов пчеловодства представлено не только различными сортами мёда. Но если о прополисе многие слышали, и его полезные свойства известны каждому, то такие вещества, как яд насекомых и маточное молочко, могли остаться без внимания покупателей. Какими полезными свойствами они обладают, можно ли данные продукты принимать в пищу? На эти и многие другие вопросы мы ответим далее.

Особенности и свойства пчелиного яда

Главное оружие насекомого вызывает болевые ощущения при укусе, но является невероятно полезным веществом, позволяющим бороться с многочисленными заболеваниями, профилактировать нарушения в работе органов. После всестороннего изучения действия пчелиного яда учёные определили основные его особенности:

  • стерильность;
  • наличие в составе соляной, муравьиной, фосфорной кислот;
  • содержание белка и неорганических соединений;
  • антибиотические микроэлементы.

Данный продукт улучшает качество крови, разжижая её, исключает риск образования тромбов и развития заболеваний сосудов. Он эффективно и благоприятно воздействует на работу нервной системы. Противовоспалительное действие вещества делает его незаменимым при лечении гинекологических заболеваний. Пчелиный яд снижает артериальное давление, расширяет периферические сосуды, уменьшает количество «вредного» холестерина.

Уникальный эликсир – маточное молочко

Что это за продукт? Данное вещество является наполнителем сот, оно используется пчёлами для выкармливания потомства. Продукт производится специальными кормилицами и характеризуется широким перечнем полезных свойств. Этим веществом от первых моментов жизни питаются пчелиные матки – основы всей семьи, которым прислуживают рабочие насекомые.

Уникальные полезные свойства молочка позволяют «главной» пчеле вырасти до больших размеров, прожить более 6 лет и вывести потомство. И это одни из основных причин, по которым учёные заинтересовались данным веществом.

Маточное молочко представляет собой субстанцию кремового или желтоватого оттенка с перламутровым блеском и кисловатым вкусом. Вещество является источником многочисленных витаминных соединений, органических кислот и полезных микроэлементов. Пчелиный крем характеризуется такими благоприятными для работы организма свойствами:

  • эффективен при лечении заболеваний крови;
  • нормализует артериальное давление;
  • оказывает омолаживающий эффект;
  • профилактирует заболевания органов ЖКТ;
  • гармонизирует процесс пищеварения;
  • улучшает работу сердца.

Маточное молочко является эффективным биостимулятором. Данный продукт широко показан кормящим женщинам. Он улучшает качество молока, позитивно влияя на развитие и работу организма младенца. Противовирусные свойства кремового эликсира позволяют укрепить защитные силы и избежать вирусных заболеваний.

Найти натуральное маточное молочко непросто. Многие компании реализуют низкокачественную продукцию, не отвечающую стандартам. Если вы находитесь в поиске натуральных товаров, воспользуйтесь услугами фирмы «Мёд России». На данном сайте http://www.medrossii.ru/matochnoe-molochko/ купить маточное молочко могут жители различных регионов страны. Компанией реализуется продажа продуктов пчеловодства с доставкой по РФ на максимально выгодных и комфортных для клиентов условиях. С ценами, способами оплаты и особенностями сотрудничества можно ознакомиться на сайте.