Современные методы лечения кариеса передних зубов

0
1335

Кариес передних зубов встречается довольно часто. По наблюдению стоматологов, пациенты обращаются с данной проблемой к врачу далеко не на первой стадии заболевания, когда можно устранить кариес в оптимальные сроки и с минимальными затратами времени и ресурсов. Когда стоматологи диагностируют пришеечный кариес передних зубов, то лечение начинают с полной санации полости рта. Красивая улыбка не может скрыть кариес передних зубов, и это еще одна причина, по которой следует приступить к лечению кариеса немедленно.

По каким причинам образуется кариес на передних зубах? Среди факторов, влияющих на состояние передних зубов, следует перечислить:

  1. Строение зубов (на передних зубах слой дентина является самым тонким, по сравнению с остальными зубами, поэтому разрушение передних зубов происходит быстрее);
  2. Строение челюсти (если зубы расположены слишком близко друг к другу, то их сложно очищать, поэтому между ними часто размножаются бактерии);
  3. Остальные причины (зависит от личной гигиены, вида питания и т.п.).

Первоначальные признаки возникающего кариеса заметить непросто, поэтому пациенты обращаются в стоматологию лишь тогда, когда появляются потемнения на передних зубах. Врач в зависимости от состояния зубов может предложить следующие виды лечения:

  • Пломбирование (высверливание поврежденной части зуба, замена данного участка пломбой, для пломбы используют цемент светоотражающий и силикатный);
  • Виниры керамические (тонкие накладки на зуб, которые производятся по слепку);
  • Гормоны стимулирующие вводятся в кариозную полость зуба, после чего активные вещества стимулируют деление клеток, и уже через месяц в полости «вырастает» естественная пломба.

Чтобы исключить появление вторичного кариеса, врачу необходимо узнать причину образования кариеса, и назначить соответствующее лечение и профилактику. Помимо этого, после диагностики врач всегда выбирает наиболее верное лечение. Помимо техники лечения для устранения кариеса, врач должен выбрать и оптимальные методы лечения с учетом эстетики передних зубов.