У сбитого в Сирии майора Филипова осталась семья в Приморье

0
557

Погибший в Сирии летчик Су-25 служил в Приморье.

У сбитого в Сирии майора Филипова осталась семья в Приморье

У погибшего в бою с террористами в сирийской провинции Идлиб российского летчика сбитого Су-25 осталась семья. Военный служил в Приморье.

Об этом сообщил РИА Новости представитель администрации Черниговского поселения.

Он служил здесь, в Черниговке. Лично я его не знал. Пока с командованием (части) вопрос (панихиды – ред.) не обговаривали", —

отметил собеседник агентства.

Он также заявил, что у военного осталась там семья. По словам источника, возможно, что вопрос организации памятных мероприятий будет решаться во вторник.

Также стало известно, что в Сирии Су-25 будут выполнять все полеты на высоте более 5 тысяч метров: они становятся неуязвимыми для ракет ПЗРК на таком расстоянии от земли. Об этом пишут Известия. Также большие высоты дают гарантию защиты от огня зенитных скорострельных пушек и пуль обычного стрелкового оружия.

Высота — это самый надежный способ защиты от ПЗРК. Ракеты такого комплекса достаточно небольшие по габаритам. У них небольшой запас топлива, а значит, чем выше цель и больше ее скорость, тем меньше эффективность ракеты. Сейчас только российский ПЗРК «Верба» способен перехватывать цели на высоте около 6 тыс. м. У остальных комплексов, таких как «Игла», американский Stinger и французский Mistral, потолок не превышает 5 км", —

рассказал военный историк Дмитрий Болтенков.   

Российский самолет Су-25 был сбит 3 февраля в сирийской провинции Идлиб, пилот катапультировался, но погиб при ведении боя с террористами.