Как оформить уголок патриотизма?

0
133

уголок нравственно патриотического воспитания avkompleks.ruУголки патриотического воспитания в образовательных учреждениях сейчас являются нормой и в некотором смысле даже необходимостью для духовно-нравственного воспитания детей. А так как прививать чувства патриотизма нужно еще в детском возрасте, то такие уголки патриотизма оформляют не только в школах, но и в детских садах.

Главными элементами стендов патриотической направленности являются официальные символы нашего государства (гимн, герб, флаг) и портрет Президента России.

Уголок нравственно патриотического воспитания может быть представлен только одним стендом с размещенной на нем информацией либо же быть полностью оборудованным: включать стол и другую мебель.

Уголок патриотизма — это особое место, где собрано все самое главное для знакомства детей с историей, традициями своего города, страны. Для оформления можно использовать современные и исторические фотографии, элементы национальной культуры, книги, рисунки и другие материалы, связанные с историей родного края и государства.

Такое оформление повышает интерес детей к культуре и традициям своего народа, привить любовь к семье, родному краю, природе.

Единых принципов оформления нет, так как могут быть включены материалы конкретного муниципального образования, образовательного учреждения, детские поделки и рисунки.

Оформить патриотический уголок можно двумя способами. Первый — самостоятельно. Для этого нужно создать и оформить стенд, а потом при необходимости — стол с размещенными на нем тематическими материалами, книгами и пр. Но есть более быстрый способ оформить уголок — приобрести готовый.

Отечественный производитель предлагает два варианта. первый вариант — классическое решение на основе мебельной конструкции — стенд, столешница, выдвигающиеся ящики и контейнеры для хранения дидактических материалов, тематических папок, игр и др. Второй — интерактивный комплекс, оборудованный компьютером с программным обеспечением. Такой комплекс включает сенсорный экран для выполнения обучающих и развивающих заданий. Этот вид патриотических уголков привлекает наибольшее внимание детей, а значит, эффективность занятий будет выше. В зависимости от технических характеристик, комплексы имеют разную стоимость. При этом нужно отметить, что все предлагаемые комплексы изготовлены по соответствующим стандартам и абсолютно безопасны для использования в образовательных учреждениях.