Почему возникает дефицит витамина Е в организме

0
115

https://jarrowrussia.ru/catalog/jarrow-formulas-famil-e-60При дефиците важных витаминов и минералов отмечается ухудшение общего самочувствия. Параллельно с этим нарушается работа важных внутренних органов и систем, что приводит к появлению других заболеваний. Витамины играют важную роль в поддержании иммунитета. При его снижении человек чаще более вирусными заболеваниями. Особое внимание стоит уделить содержанию витамина Е или токоферола, так как снижение его уровня в организме не только влечет частые простуды, но и развитие апатии, сонливости и быстрой утомляемости.

Среди основных причин, по которым развивается дефицитное состояние, выделяют:

  • минимальное количество в рационе продуктов с содержанием токоферола;
  • заболевания печени;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта.

Потребность в повышенном количестве токоферола возникает в период планирования беременности и вынашивания плода. Также этому способствует выполнение тяжелой физической работы, интенсивные тренировки. В группе риска оказываются люди после 40 лет.

Основные меры профилактики дефицита витамина Е

Если вы хотите избежать дефицитного состояния и исключить вытекающие негативные последствия, то нужно следить за питанием. Оно должно быть сбалансированным и полезным. Стоит уделить внимание продуктам с повышенным содержанием токоферола. Витамин Е в составе продуктов крайне неустойчив. Он разрушается при приготовлении пищи, при длительном хранении продуктов. Сделайте ставку на свежие источники токоферола. Учитывайте также, что он усваивается лучше в присутствии желчи, поэтому при приготовлении пищи стоит использовать дополнительные специи для усиления ее выработки.

Если вы хотите в профилактических целях принимать биологически активные добавки, например, эти https://jarrowrussia.ru/catalog/jarrow-formulas-famil-e-60 БАДы производства США, то выпивать капсулу нужно во время приема пищи. Не стоит раскусывать защитную оболочку. Капсулу необходимо запись водой, чтобы обеспечить лучшее усвоение активных компонентов.