Исправление прикуса: как это происходит

0
384

Исправление прикуса — это процесс коррекции позиции и взаимодействия зубов верхней и нижней челюстей, а также соотношения между ними. Ошибки прикуса могут быть различными: межзубные дефекты, неправильное положение зубов, неправильное смыкание челюстей и другие. Исправление прикуса проводится с помощью ортодонтического лечения.

Ортодонтия — это раздел стоматологии, занимающийся диагностикой, профилактикой и лечением аномалий развития зубочелюстной системы, а также коррекцией прикуса. Ортодонтическое лечение может проводиться как для детей, так и для взрослых. Узнать больше информации можно по ссылке https://everestclinic.com/ispravlenie-prikusa.

Для исправления прикуса используются различные методы, включая ношение брекет-систем, съемных и неподвижных аппаратов, а также хирургические вмешательства. Брекет-системы являются наиболее популярным и эффективным методом коррекции прикуса. Такие системы состоят из специальных элементов (брекетов, дуг, кольца и т.д.), которые крепятся на зубы и помогают изменить их позицию в соответствии с требуемыми параметрами. Съемные аппараты используются для лечения легких форм прикуса и могут быть сняты пациентом для еды и чистки зубов. Неподвижные аппараты, такие как различные виды фиксирующих пластин, импланты или мини-штифты, используются при более серьезных аномалиях прикуса.

Коррекцию прикуса проводят квалифицированные врачи-ортодонты после детальной диагностики и составления индивидуального плана лечения. Длительность ортодонтического лечения может быть разной и зависит от сложности прикуса и выбранного метода коррекции.

Что такое исправление прикуса?

Исправление прикуса – это процесс поправки неправильного положения челюстей и зубов с целью восстановления правильного прикуса и улучшения функциональности рта. Неправильный прикус может возникнуть из-за различных причин, таких как генетическая предрасположенность, неправильное развитие челюстей, потеря зубов, плохая гигиена полости рта и другие.

Для исправления прикуса используются различные методы и техники, в зависимости от конкретного случая. Одним из наиболее распространенных методов является ношение ортодонтических аппаратов, которые помогают постепенно перемещать зубы в правильное положение. Ортодонтические аппараты могут быть съемными или непрозрачными, их выбор зависит от степени неправильности прикуса и пожелания пациента.

Исправление прикуса является длительным процессом, который требует постоянного наблюдения и регулярных визитов к ортодонту. Во время этого процесса может потребоваться регулировка и замена ортодонтических аппаратов для достижения желаемого результата. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для исправления серьезных деформаций челюстей или закрытия небного расщелины.

Исправление прикуса имеет не только эстетическое значение, но и важно для общего здоровья рта и челевеческого организма в целом. Неправильный прикус может вызывать различные проблемы, такие как сложности при жевании и глотании пищи, боли в челюстях, частые головные и зубные боли, повышенный износ зубов и другие.

Причины неправильного прикуса

Неправильный прикус, также называемый малоэффективностью прикуса, может быть вызван рядом различных причин. Одной из наиболее распространенных причин является нарушение развития челюстно-лицевой системы в детском возрасте.

Другой причиной неправильного прикуса может быть несоответствие размеров челюстей верхней и нижней челюстей. Если верхняя челюсть слишком большая или слишком маленькая по сравнению с нижней, возникает неправильное смыкание зубов.

Также неправильный прикус может быть вызван неправильным расположением или неправильной формой зубов. Неровности, повороты или пропуск зубов могут привести к неправильному прикусу.

Одним из факторов, влияющих на развитие неправильного прикуса, является наследственность. Если у родителей или близких родственников были проблемы с прикусом, риск развития таких проблем у ребенка значительно увеличивается.

Наконец, вредные привычки, такие как сосание пальца или пользование соской после определенного возраста, могут также вызвать неправильный прикус. Эти привычки могут повлиять на рост челюстей и позицию зубов, что может привести к несоответствию.

Как понять, что необходимо исправление прикуса?

Исправление прикуса может потребоваться, если у вас есть такие проблемы, как неправильное смыкание зубов, перекрестный или открытый прикус, неправильное размещение зубов или неправильное выравнивание челюстей. Эти проблемы не только могут влиять на вашу эстетику улыбки, но и могут вызывать функциональные проблемы и повышенный риск развития заболеваний десен и зубов.

Если вы заметили, что зубы не смыкаются правильно или у вас проблемы с прикусом, следует обратиться к ортодонту для диагностики и определения необходимости исправления. Ортодонт может использовать различные методы, включая осмотр, рентгенографию и оцифрованные мультимедийные модели, чтобы оценить текущее состояние прикуса и определить план лечения.

Важно учесть, что исправление прикуса может потребовать времени и может включать использование аппаратуры или ношение брекетов или съемных изделий на протяжении определенного времени. Также могут потребоваться регулярные визиты к ортодонту для коррекции и мониторинга прогресса лечения. Все это необходимо для достижения оптимального результата и улучшения функции прикуса и улыбки.

Методы исправления прикуса

Исправление прикуса является важным этапом лечения зубных проблем. Существует несколько методов исправления прикуса, которые применяют стоматологи в зависимости от типа и степени аномалии.

1. Исправление прикуса с помощью брекет-системы

Брекет-система — один из наиболее распространенных методов исправления прикуса. Она представляет собой комбинацию металлических скобок, которые крепятся на зубы, и дуги, которые натягиваются через эти скобки. Постепенно под действием дуги зубы перемещаются в нужное положение.

2.

Исправление прикуса с помощью съемных аппаратов

Съемные аппараты являются другим методом исправления прикуса. Они состоят из пластиковых пластинок, которые облегают верхнюю или нижнюю челюсти, и металлических элементов, которые позволяют корректировать положение зубов. Этот метод особенно эффективен у детей, так как их челюсти еще растут и развиваются.

3.

Исправление прикуса с помощью хирургических вмешательств

В некоторых случаях, особенно при серьезных аномалиях прикуса, может потребоваться хирургическое вмешательство. Это может включать перенос костной ткани или удаление зубов, чтобы создать пространство для перемещения других зубов. Хирургическое лечение можно комбинировать с другими методами исправления прикуса для достижения оптимальных результатов.

В зависимости от конкретной ситуации, стоматологи могут рекомендовать один или комбинированный метод исправления прикуса. Важно знать, что исправление прикуса требует времени и постоянного контроля со стороны врача. Использование указанных методов позволяет добиться оптимальных результатов и восстановить здоровый и правильный прикус.

Как выбрать метод исправления прикуса

1. Консультация c ортодонтом

Перед выбором метода исправления прикуса необходимо пройти консультацию с ортодонтом. Специалист проведет осмотр и выявит особенности вашего прикуса. Ортодонт сможет оценить степень недостатков, определить необходимые коррекции и предложить варианты лечения.

2. Использование брекетов

Один из самых распространенных методов исправления прикуса — это установка брекет-системы. Она состоит из специальных металлических или керамических элементов, которые закрепляются на зубах при помощи клея. Брекеты оказывают постоянное давление на зубы, позволяя постепенно их перемещать и корректировать прикус.

3. Инвизибл-алигнеры

Для исправления прикуса можно также использовать инвизибл-алигнеры — прозрачные съемные капы, плотно прилегающие к зубам. Капы изготавливаются индивидуально под каждого пациента и меняются каждые 1-2 недели. Инвизибл-алигнеры незаметны и удобны для использования, но их применение ограничено определенными типами прикуса.

4. Другие методы исправления прикуса

Варианты исправления прикуса также могут включать использование активаторов, ретейнеров или же хирургического вмешательства. Активаторы представляют собой съемные металлические конструкции, которые помогают развивать челюсти и корректировать прикус. Ретейнеры используются для фиксации результатов лечения после удаления брекет-системы или алигнеров. Хирургическое вмешательство может потребоваться в случаях, когда недостатки прикуса связаны с аномалиями скелета лица.

В каждом конкретном случае выбор метода исправления прикуса будет зависеть от индивидуальных особенностей пациента, а также от степени и характера деформации. Важно проконсультироваться с ортодонтом, чтобы определиться с оптимальным методом лечения и достичь желаемых результатов.