Занятия синхронным плаванием для мальчиков: 3 любопытных факта

0
788

Много лет синхронное плавание считалось исключительно «женской» дисциплиной. Действительно, в нем не было направления для мужчин, выступали лишь команды и дуэты девушек. Сегодня ситуация изменилась и можно записать ребенка 4-7 лет на синхронное плавание для мальчиков в Москве в спортклуб Artistic. Здесь проводят, как оздоровительные занятия, так и готовят профессиональных спортсменов. Расскажем детальнее о том, с каких пор парням открыт путь в синхронное плавание, а также пару других интересных фактов.

История синхронного плавания началась с мужчин

На сегодняшний день эта дисциплина считается самой молодой. И дело не в том, что ее ранее не существовало. До 1920 года ее просто не признавали. И это при том, что до этого времени она пользовалось популярностью в народе, правда, как художественная развлекательная дисциплина. А все потому, что она была построена на основе танца, поэтому как спорт не признавалась. Причем существовала она издревле.

Так, еще Геродот (древнегреческий историк) писал о некой девушке, дочери пловца, которая удивляла танцами в воде. А в Др. Риме плавание молодых людей хороводом и в сопровождении музыки являлось обязательным номером на летних праздниках.

Интересно: изначально дисциплина называлась «водный балет».

Но все изменилось, когда в 1891 году, когда в Берлине были проведены первые соревнования среди синхронистов. И это были мужчины. Чуть позже к развитию этого спорта подключилась Великобритания, в ней быстро организовалась команда из парней-пловцов. В начале ХХ ст. дисциплина начала становиться популярной в Франции. Там даже был сформирован клуб для синхронистов-парней «Чайка». Но даже несмотря на растущую популярность, еще почти 30 лет синхронное плавание не получало признание как вида спорта.

Так было до 1920 года. Тогда в Канаде был проведен первый чемпионат среди мужчин. Потом его повторно организовали в 1924 году и с тех пор данный вид спорта претерпел изменения. Во-первых, он стало набирать популярность, причем не только в Канаде, но и США. Во-вторых, им заинтересовались женщины, которые постепенно вытеснили сильный пол. И после этого почти столетие мужского направления просто не существовало.

Интересно: в программу Олимпиады этот спорт включили лишь в 80-е годы прошлого века.

Мужчины допускаются к соревнованиям

Да, хоть они и были «первооткрывателями», но почти век, буквально с самого признания в качестве спортивной дисциплины, оставались не у дел. Но парни все равно пытались повлиять на международные организации, чтобы их пустили к соревнованиям наравне с девушками.

На текущий момент кардинально ситуация не изменилась, но существенные сдвиги есть. Исключительно мужских команд-синхронистов не существует. Но с 2015 года международный комитет разрешил парням принимать участие в смешанных дуэтах. Сейчас ведутся активные разговоры о том, чтобы открыть еще одно направление – для мужчин.

Интересно: дебют микс-дуэтов состоялся в 2016 году.

Пока еще мужчины еще ни разу не принимали участие в Олимпиаде. Причина, опять-же, в том, что долгое время они просто не допускались к выступлениям. Впрочем, официально олимпийским комитетом направление микс-дуэтов уже признано.

Важно: первое выступление парней в составе смешанных дуэтов на Олимпийских играх ожидается в 2024 году.

Мужчины имеют перспективы в данном виде спорта

Одним из аргументов против того, чтобы записать сына в секцию, было то, что для парней нет возможности развиваться. Но это не так. Перспектив несколько:

  • спортивная карьера. Эта возможность стала доступной с 2015 года, когда мужчин официально допустили к соревнованиям;
  • переход в спортивную гимнастику или спортивное плавание;
  • тренерская или судейская карьера. Правда, в этом случае придется проходить обучение и сдавать квалификационные нормативы.

Как видим, перспективы есть и отговаривать ребенка, если он выбрал секцию не стоит. Возможно, это дело всей его жизни, но даже если нет, регулярные тренировки принесут большую пользу – укрепят организм и иммунитет, помогут воспитать целеустремленность и дисциплинированность.

Источник: сайт artisticsport.ru