Как выбрать телевизор домой?

0
151

Как выбрать телевизор домой

Ответ на вопрос, какой телевизор лучше купить, зависит от нескольких факторов. Учитывать необходимо место, где планируется разместить аппаратуру, ее стоимость, дополнительные опции, личные предпочтения и т.д.

Диагональ и разрешение: как правильно подобрать телевизор

Первое, на что обращается внимание при покупке ТВ – диагональ экрана. Она измеряется в дюймах. Выбор современного телевизора редко делается в пользу небольших экранов.

Маленькая диагональ в районе 24-32” больше подходит для небольших помещений, например, для кухни. В гостиную лучше приобрести аппарат на 40-75”. Еще большая диагональ может понадобиться в случае организации домашних кинотеатров.

Кроме размера экрана следует учитывать такой показатель, как разрешение экрана, которое измеряется в пикселях. Чем выше разрешение, тем меньше зернистость и качественнее изображение:

  • 7680х4320 (8К UHD) обеспечивает наиболее качественную передачу контента с возможностью масштабирования, но имеет очень большую стоимость;
  • 3840х2160 (4К UHD) – наиболее популярный вариант, дающий качественную картинку для игр и просмотра видео;
  • 1920х1080 (FHD) может быть использован для экранов с небольшой диагональю до 43”;
  • 1366х768 (HD) – утрачивает свои позиции, и может быть использован только для маленьких по размеру ТВ, работающих в фоновом режиме.

К сведению! Большой экран при слабом разрешении будет давать зернистую и нечеткую картинку.

Технология матрицы

Реалистичность цветопередачи, хорошие показатели яркости и контрастности зависят от матрицы. Большая часть моделей, представленных в продаже, работает на основе матриц типа LCD/LED . Реже можно встретить QLED и OLED, а micro LED практически не представлена.

LED

LED – это технология, основанная на жидких кристаллах. Такие матрицы могут быть двух видов:

  • VA – кристаллы находятся перпендикулярно экрану, что дает насыщенный черный оттенок, но несколько снижает качество картинки при изменении угла обзора;
  • IPS – кристаллы параллельны экрану, что дает хороший угол обзора, но несколько снижается контрастность.

В зависимости варианта использования, может быть предпочтителен IPS или VA. Первый вариант больше подходит для семейных посиделок перед телевизором в помещении с хорошим освещением, и для игр. Второй вариант – для неспешного просмотра контента или сериалов.

QLED

Данная разновидность матриц похожа на предыдущий вид LED. Основное отличие – в использовании подсветки синих светодиодов, обеспечивающих насыщенную яркую цветопередачу.

ОLED

Основу матрицы OLED составляют органические светодиоды, требующие дополнительную подсветку. Такой телевизор будет давать яркую картинку и передавать глубокий черный оттенок. Толщина матрицы – намного меньше, чем у предыдущих вариантов. Минусы тоже есть – высокая стоимость и пониженная яркость.

Звук: по каким параметрам надо выбирать телевизор

Просмотр видеоконтента на высоком уровне требует хорошего звучания. Наиболее популярные форматы: DTS и Dolby. Они способны обеспечивать многоканальное качественное звучание. Отличие между ними – в алгоритмах сжатия. Простая проверка звука – прослушивание звукового ряда на значительной громкости.

К сведению! Большинство современной телевизионной аппаратуры поддерживает оба варианта технологий передачи звука.

Подсветка: как выбрать лучший телевизор

Светодиодная подсветка матрицы используется практически во всех телевизорах. Исключение – OLED.

Производители техники используют такие основные технологии:

  • Direct LED – светодиоды распределены за матрицей по всей ее площади, что утолщает конструкцию, но гарантируют равномерность подсветки;
  • Edge LED – расположение светодиодов по периметру, что позволяет делать нетолстый корпус и обеспечивать доступную стоимость;
  • Mini LED – высокотехнологичный и достаточно дорогой вариант.

Кроме рассмотрения основных параметров при выборе телевизора домой, может быть полезным заранее определиться с портами и коммуникацией, а также дополнительными опциями (3D, Bluetooth и другое). Не лишним будет функция Smart TV, знать разновидность встроенного тюнера, частоту обновления экрана и т.д.