Основные виды гимнастических скакалок

0
145

Основные виды гимнастических скакалок

Многие стали активно заниматься спортом, заботясь о своем здоровье и улучшая физическое состояние. Минимальные физические упражнения позволяют чувствовать себя намного лучше. Особенно при наличии специального оборудования или инструментов. Многие используют скакалки гимнастические, подбирая снаряд с подходящими характеристиками. Производители предлагают большой ассортимент, что позволяет выбрать изделие с подходящими параметрами.

Основные виды

Данный гимнастический снаряд является универсальным, так как применяется не только любителями, но и профессиональными спортсменами. В связи с этим готовые изделия в самом общем случае можно разделить на:

  • Классические, представляющие собой обычные прыгалки, с помощью которых можно выполнять самые разнообразные упражнения. В большинстве случаев тренировки начинаются именно с них.
  • Скоростные, ориентированные на интенсивные занятия спортом. Продуманное исполнение подобных изделий за счет особого крепления к рукояти позволяет развить скорость вплоть до 360 об/мин. С их помощью можно сбросить лишние килограммы, но для новичков и тяжелоатлетов это не самый лучший вариант.
  • Атлетические. Ориентированы на развитие мышц плеч и рук. Имеют вес до 3 кг при неизменной длине. Особое исполнение делает подобные снаряды травмоопасными. Они предназначены исключительно для профессионалов, а потому любителям стоит от покупки подобных изделий отказаться.

Производители уделяют пристальное внимание не только функционалу, но и оформлению Широкое распространение получили изделия унисекс, ориентированные на пользователей всех полов, включая детей. Отдельные модели ориентированы на мужчин. Как правило, это атлетические скакалки в характерном цвете. Выпускаются также скоростные.

Отдельного внимания заслуживают детские модели. Они комплектуются мягким неопасным тросом и имеют небольшую длину. Характерное яркое оформление делает продукцию востребованной у малышей.

Функционал

Исполнение гимнастического снаряда может отличаться. Это не только шнур с ручками, но и дополнительные аксессуары. К наиболее распространенным относят:

  • Утяжелители, призванные увеличить вес гимнастического снаряда. Могут иметь форму тяжелых стержней или подшипников;
  • Счетчики, имеющие разное исполнение. Бывают электронными и механическими. Первые определяют положение веревки. Для включения механического устройства требуется поворот ручки.

Для изготовления шура и рукоятки используются разные материалы. Это влияет на долговечность изделия и его стоимость.