Земля в Карелии: выбираем правильно

0
305

Карелия – республика в северо-западной России – край озер и лесов, место силы и отдыха, заповедная территория эко-туризма. Ее называют северной жемчужиной международного туризма в России. Соседи Карелии на севере – Мурманская область, на юге – Ленинградская область, на востоке – Вологодская и Архангельская область, на западе – Финляндия. Столица Карелии – г. Петрозаводск – своим появлением обязан политике Петра I, построившего на этом месте оружейный завод. Но более чем Петрозаводск, среди туристов известен город Сортавала (Сердоболь в XVIII в.). Сортавала город в Карелии, откуда туристы отправляются к Валааму, в парк «Ладожские шхеры» или парк «Рускеала». Перечислить все достопримечательности Карелии в двух предложениях невозможно. Но можно купить участок земли для ИЖС или сельскохозяйственных нужд в окрестностях туристических маршрутов и созерцать карельскую природную красоту.

Если есть желание иметь недалеко от дома финскую границу и выход в Ладожское озеро (ранее Ладожский залив), землю стоит выбрать в окрестностях города Сартовала. Туристический поток здесь не прекращается ни зимой, ни летом. Среди достопримечательностей можно выделить сартовальскую ратушу. Этот дом — один из старинных деревянных зданий сохранившихся после пожара 1903 года, и сейчас готовится открытие музея архитектуры и градостраительства.

В Сартовале очень развита сфера услуг. В ее окрестностях в заповедных лесах располагаются туристические базы, санатории и отели. Туристов много всегда – и на летних экскурсиях, и на зимних развлечениях.

Земля в окрестностях Сартовалы на сегодняшний день самая востребованная в Карелии, особенно территория, прилегающая к Ладожскому озеру. Что же нужно учесть при выборе земельного участка? Есть несколько рекомендаций:

  • Особенности ландшафта. Важно учесть степень уклона, влажность почвы, близость к водоему и прочие условия, которые могут повлять на будущее строение.
  • Возможность подъезда транспорта. Учитывайте местную логистику, ведь при строительстве нужно будет как-то подвозить материал и технику для земельных работ.
  • Возможность подключения коммуникаций (электричество, газ).

Выбирая участок для строительства лучше обратиться за помощью к специалистам. Например, в компанию «Земля в Карелии». Удобный поиск и помощь квалифицированных специалистов помогут найти участок для строительства вашего дома мечты.