Лечение детских зубов: о чем стоит помнить

0
281

В наше время кариес встречается даже в самом раннем возрасте. Хотя у детей это заболевание обычно не наблюдается до 2-3 лет, в некоторых случаях кариес может появиться и у грудничков.

Несоблюдение предписанного режима питания и вредные привычки беременной женщины могут создать предпосылки для развития кариеса у ребенка еще в утробе.

Чтобы у малыша формировались здоровые десна и крепкие зубы, в меню будущей мамы должно быть достаточно кальция, микроэлементов и витаминов.

Своевременное выявление детского кариеса поможет избежать пульпита и хронических зубных болезней. На первой стадии заболевания на зубах ребенка появляются белесые или бурые пятна, которые постепенно темнеют. В этом случае жизненно важные части зуба еще не затронуты, и кариес можно победить. Обращаться стоит к проверенным специалистам, например в стоматологию SimplaDental/.

В стоматологической клинике поврежденную зубную эмаль обработают специальным раствором с ионами серебра, препятствующим дальнейшему распространению пятен.

Средний кариес уже более опасен, поскольку он успевает проникнуть на слой глубже, в дентин. Если болезнь запустить, она может поразить пульпу — самую сердцевину зуба. При развитии пульпита пломбирование часто оказывается бессильным, и в результате ваш ребенок может расстаться с больным зубиком.

У детей до двух лет, которых часто кормят сладкими жидкостями из бутылочки, встречается так называемый бутылочный кариес. В большинстве случаев под угрозой оказываются все зубы младенца, так как эта разновидность кариеса распространяется гораздо быстрее и агрессивнее. Заметив у малыша коричневый налет на зубах, немедленно несите его в больницу.

Даже самые здоровые зубы могут испортиться еще в детстве, если ребенок неправильно питается. Чрезмерное употребление сладостей и продуктов, содержащих консерванты и химические красители, создает во рту благоприятную среду для размножения злокачественных бактерий.

В рационе ребенка должны в достаточном количестве присутствовать овощи, фрукты и молочные продукты — главные источники фосфора и кальция, дефицит которых делает зубную эмаль тонкой и рыхлой.

Как только у крохи прорезались первые зубы, регулярно счищайте с них налет марлевым тампоном, особенно после кормления. С двух лет ребенка можно учить пользоваться зубной щеткой. Наконец, следует регулярно показывать малыша стоматологу, чтобы своевременно обнаружить и искоренить болезнь.