Развитие речи ребёнка

0
349

Ошибки родителей, влияющие на развитие речи ребёнка

В этой статье хотелось бы затронуть тему распространённых ошибок родителей детей, имеющих трудности с овладением речи. Опираясь на огромный опыт работы, который получили наш коррекционный центр «Успех» в Мытищах и Королёве, мы можем смело заявить, что большинство родителей, которые пришли к нам на запуск речи у ребёнка, просто не были достаточно информированы о возрастных нормах речевого развития и сбиты с толку рекомендациями невролога из поликлиники, что нужно ждать трёх лет. Или, например, рассказами бабушки, что «брат мужа сестры зятя» вообще заговорил в 5 лет и академиком стал. Безусловно, и такое бывает, но в каких-то совсем частных случаях. А поход к неврологу с неговорящим трёхлетним ребёнком будет заключаться уже в получении лечения и постановке диагноза. На самом деле, когда родитель заметил, что 10-12-месячный ребёнок не понимает простых инструкций, не откликается на имя, или в полтора года не простых слов (мама, папа) – это уже повод для обращения к логопеду. Именно ранняя диагностика задержки речи поможет купировать развитие нарушения.

Ещё распространённым заблуждением является мнение, что как только ребёнок будет отдан в сад, проблемы с речью сами по себе исчезнут, ведь он там будет общаться с детками. А что, если у ребёнка нарушения сенсорного восприятия или проблемы моторной сферы, которые сами по себе не скорректируются? Или у малыша трудности с коммуникацией, порой вызванные, собственно задержкой речи. А время сензитивного периода для развития речи будет упущено и дальнейшая коррекция примет уже более радикальный характер. Действительно многие ребята более активно овладевают речью, когда попадают в среду сверстников, но велик процент и тех, кого приводят к нашим логопедам-дефектологам в четырёхлетнем возрасте практически неговорящими после двух лет посещения сада.

Отдельной темой является социально-педагогический фактор, когда в домашней среде родители буквально препятствуют тому, чтобы ребёнок заговорил. Им кажется, что если они будут договаривать за ребёнка каждое слово, или самостоятельно называть предмет, стоит лишь тому показать на что-то пальцем, то это будет проявление большой любви к своему чаду. На самом деле это называется «медвежьей услугой». Родитель должен отдавать отчёт своим действиям и давать малышу поле для самостоятельного развития.

На семинарах нашего Нейрологопедического центра «Успех» для родителей мы постоянно освещаем тему возрастных норм развития речи, информируя их для своевременного принятия необходимых мер. При малейших подозрениях нужно сразу обратиться логопеду, чтобы исключить всевозможные задержки, а если таковые выявляются, следует незамедлительно прибегнуть к коррекции. В коррекционный маршрут может войти не только помощь логопеда и дефектолога, но и такие направления, как нейрокоррекция, сенсорная интеграция, метод А.Томатиса и т.д. Будьте внимательны к своим близким и не упускайте время!