Теплоизоляция высокотемпературных паровых труб цилиндрами из минеральной ваты

0
183

Для теплоизоляции высокотемпературных коммуникаций применяют цилиндры теплоизоляционные из минеральной ваты, так как базальтовая вата, являющаяся основным утеплителем, имеет высокую рабочую температуру, в несколько раз превышающую каучук, пенополиуретан и пенополиэтилен. В такой ситуации цилиндр из минеральной ваты является наиболее идеальным по соотношению цена-сроки производства. Цилиндры доступны в различных диапазонах плотностей и рабочих температур, что позволяет вам выбрать подходящую изоляцию для вашего конкретного применения.

Выбор подходящей плотности

Показатели плотности регулируются в зависимости от рабочего температурного режима — чем выше показатель плотности, тем, соответственно, выше температура применения. Например, в низкотемпературных паропроводах возможно использовать теплоизоляцию 80 кг/м3, наша рекомендация — изоляционные материалы стандартных параметров плотности 100 кг/м3, материал прослужит на 30% дольше и будет стоить на 10% дороже. Низкотемпературным считается все до 150оС. Если паропроводная система нагревается от 450 до 650оС, используются теплоизоляционные цилиндры труб общей плотностью 120-150 кг/м3.

Применение цилиндров из минеральной ваты снаружи

Минераловатные цилиндры в оцинкованном корпусе используются для крепления материала с улицы. Слой цинка защищает основной изоляционный слой от влияния окружающей природы: дождевых осадков, перепадов температурных режимов, ультрафиолетового излучения и механических повреждений.

Использование цилиндров из минеральной ваты внутри

Для помещения используется фольгированные цилиндры и полуцилиндры теплоизоляционные. Также допускается установка утеплительного материала с оцинкованным кожухом. Например, когда коммуникации расположены рядом с рабочей зоной.