Как сшить одежду для ребёнка?

0
208

К одежде для детей применяются особые требования. Она не обязательно должна быть наиболее модной в этом сезоне, не обязательно — яркой или необычной. Для ребёнка главное, чтобы рубашка, футболка, брюки или другие вещи, которые он носит, были прежде всего удобными. Однако в магазинах не всегда получается найти то, что соответствовало бы этим двум требованиям. В этом случае хорошим вариантом будет самостоятельное изготовление.

Как создать уникальные предметы одежды для своего ребёнка и где найти подходящую ткань? Какой она должна быть?

 

Как сшить детскую одежду самостоятельно

Желательно, чтобы у вас была собственная швейная машинка. Имея в домашнем обиходе такой предмет, вы можете не только быстро зашить старые предметы одежды или, например, сделать швы на занавесках, но и создать что-то уникальное. Но это — лишь при условии, что у вас есть подходящая ткань для рубашки или платья.

Кроме материала, нужно иметь и представление о том, как с ним обращаться. В этом помогут выкройки, которые в 1990-х годах и ранее искали в специализированных и женских журналах, а теперь — в основном в интернете. С появлением новых технологий проще стало и представлять масштабы, выкройки стали более подробными и часто представлены в отличном качестве.

Где найти ткани и какими они должны быть

Итак, выкройки вы уже нашли, швейная машинка у вас имеется и находится в хорошем состоянии, есть и достаточное количество ниток. Теперь нужно найти ткань — одну или несколько.

В интернет-магазине https://tkani.land/ можно найти материалы на любой вкус — натуральные и синтетические. Для ребёнка лучше всё-таки предпочесть натуральные — при этом они должны быть как можно мягче, чтобы не создавать при движении неудобств и не быть слишком жаркими (если из них шьются летние вещи) или холодными (если зимние).

Требования к материалам для детской одежды:

  • высокое качество;
  • мягкость и при этом достаточная плотность, чтобы одежда была удобной и не протиралась при активном движении;
  • желательно — натуральное происхождение;
  • гипоаллергенность;
  • способность растягиваться.

Если ваш ребёнок уже находится в возрасте, когда он может сказать, что ему нравится, прислушайтесь к его пожеланиям. Стандартный розовый для девочек и голубой для мальчиков — уже устаревшая и неоригинальная идея для цветового оформления. Но умея шить самостоятельно, вы можете выбрать любой цвет и покрой.

Как определить размер и повторить пропорции

Выкройки не всегда точно дают размеры — иногда следует подгонять их под нужные вам и соблюдать лишь пропорции. Для этого не стоит пользоваться общепринятыми линейками размеров — нужно просто измерить самостоятельно.

Если это рубашка — измерьте длину рук, ширину плеч, расстояние от шеи до бёдер, прибавьте ещё несколько сантиметров на швы. Если футболка — аналогично, только руки измерять не понадобится. Если платье — в зависимости от желаемого покроя. Припуски на швы оставляйте везде, иначе вещь после сшивания может оказаться тесной или короткой.