Как с помощью электронных замков организовывается СКУД в отеле

0
137

Заведения сферы гостеприимства всегда наполнены людьми, поэтому и уровень безопасности людей, а также сохранности их вещей должен сохраняться высоким и постоянно расти. Для этого организовывается гостиничная СКУД https://hsu.systems/ — система контроля и управления доступом, которая четко разграничивает права доступа в различные зоны и помещения. В этой статье расскажем, как с помощью электронных замков можно организовать эффективную систему контроля доступа.

 

Что такое СКУД для гостиниц

Для начала давайте разберемся, что собой представляет система контроля и управления доступом. Это целый комплекс программного обеспечения и оборудования, которые в совокупности создают систему, позволяющую четко разграничивать, предоставлять или ограничивать доступ в те или иные зоны, помещения отеля.

Задачи СКУД, которую создают электронные замки для гостиниц https://hsu.systems/products/electronic-hotel-locks/, следующие:

  • Разграничивать доступ разным категориям людей. Например, гости могут открыть ключ-картой свой номер, общие помещения вроде спа, тренажерного зала. Сотрудники по своей карте могут посещать зоны, необходимые для выполнения рабочих обязанности. Высший административный персонал имеет полный доступ.
  • Облегчать ведение аналитики. Когда гостю выдают ключ-карточку, факт регистрируется в общей базе данных. Аналитик может зайти в нее и сделать анализ заполняемости номеров, продумать какие-то акции в низкий сезон и т. д.
  • Уведомлять персонал о попытках несанкционированного доступа, а также пресекать их. Замки выполняют из прочных надежных материалов, их невозможно вскрыть, а ключ-карты нельзя подделать. Устройства обеспечивают надежный контроль доступа в гостиницах https://hsu.systems/solutions/hotels/ и не пропустят на территорию чужаков.
  • Сокращать расходы на электричество. Это обеспечивается благодаря специальному дополнительному оборудованию — энергосберегающим карманам. Они позволяют полностью отключать электроэнергию в помещении, где никого нет. Все происходит в автоматическом режиме, когда человек покидает номер и достает карту из кармана.
  • Повышать безопасность — замки интегрируются и работают с системами, обеспечивающими безопасность, — противопожарными датчиками и т. д.

Таким образом, замки идеально работают в связке с другим оборудованием благодаря общей базе данных, куда записывается каждый факт открытия устройства, помогают наладить эффективную систему управления и контроля доступом.