Как проходит исправление прикуса?

0
129

Как проходит исправление прикуса

Неправильный прикус с ребенка – патология зубочелюстной системы, при которой нарушается нормальное положение зубных рядов по отношению друг к другу при смыкании челюстей. В результате нарушается нормальное функционирование и эстетика зубного ряда. Главная задача ортодонтического лечения – красивая улыбка и нормальный прикус с восстановлением жевательной функции. Кроме известных брекетов и пластин для коррекции прикуса в ортодонтии используются разные аппараты.

Почему нарушается прикус

Развитие зубочелюстного аппарата у человека происходит в течение продолжительного времени, начиная с 5 недели беременности вплоть до 20 лет, когда заканчивается формирование постоянного прикуса. В период внутриутробного развития могут развиваться аномалии вследствие плохого состояния организма матери. После родов преобладающими являются внешние факторы:

  • сосание пальца;
  • неправильно организованное искусственное вскармливание;
  • недостаточное количество витаминов и микроэлементов, поступающих в организм;
  • проблемы с нормальным носовым дыханием.

Последствия неправильного прикуса

Если не обращать внимания на неправильный прикус и не лечить его, с возрастом скученность зубов будет прогрессировать, зубы начнут смещаться и наклоняться, что отразится на состоянии десен. Неправильный прикус часто приводит к таким проблемам:

  • Потеря зубов. Распределение жевательной нагрузки на зубы будет происходить неравномерно – они могут истираться, изнашиваться. После выпадения зубов сделать имплантацию достаточно сложно – на место импланта начинают смещаться соседние зубы. Чтобы вернуть жевательную функцию и эстетичность потребуется лечение у ортодонта в течение длительного времени.
  • Проблемы с деснами. Неправильная нагрузка влечет за собой проблемы с пародонтом – тканью вокруг корня зуба и десны. При смещении зубы оставляют пространство между зубом и десной, где скапливается пища, и начинают активно развиваться патогенные бактерии. Это приводит к воспалительному процессу, ткань десны уменьшается и оголяет корень. Результатом становится пародонтит и выпадение зубов.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта и ЛОР органов. При некорректном положении зубов пища пережевывается неправильно, что оказывает дополнительную нагрузку на ЖКТ. Такое положение челюстей также может стать причиной развития отита, гайморита и других патологий.
  • Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. При запущенных заболеваниях происходит серьезное ухудшение самочувствия больного – головная боль, хруст при открытии рта. В запущенных случаях даже могут возникнуть проблемы с открытием рта или сложностями при разговоре.
  • Травмирование слизистой. Неправильно расположенные зубы оставляют царапины на мягких тканях, которые могут перерастать в воспаления и язвы.
  • Непропорциональный внешний вид лица. Искривление зубов приводит к тому, что одни мышцы перенапрягаются, а другие, наоборот, атрофируются со временем. Это также негативно отражается на состоянии кожи, начинают появляться морщины, нижняя челюсть опускается и образовывается второй подбородок.

Как происходит исправление прикуса

Это продолжительный и сложный процесс и чем позже его начать, тем больше времени и сил уйдет на выравнивание, поскольку ткани у взрослого человека уже сформированы.

Установка брекетов

Классические конструкции помогут справиться с любыми аномалиями прикуса. Современные брекеты представляют собой удобную ортодонтическую конструкцию, которая может быть практически незаметной. Современные брекеты работают за счет тяги металлической дуги, которая мягко воздействует на зубы и сдвигает их в правильное положение. Вестибулярные брекеты ставятся на внешнюю поверхность зубов. Для внутренней поверхности используют лингвальные системы, которые незаметны окружающим.

Элайнеры Invisalign и Flexiligner – помогают исправить не очень сложные искривления прикуса. Рекомендованы для постоянного ношения, снимать можно только во время чистки зубов и еды. Капы подбираются индивидуально и меняются примерно раз в месяц на новые.

Трейнеры – прозрачные капы из силикона, действие которых направлено на равномерное распределение жевательной нагрузки. При серьезных нарушениях прикуса они не справляются, их используют в основном, как вспомогательную технику для восстановления носового дыхания и улучшения дикции. Надевают на ночь и на несколько часов днем, строго в одно и то же время.

Хирургическое исправление

Применяют когда исправить прикус другими методами не получается, например, после челюстно-лицевых травм или при открытом прикусе, который мешает нормально принимать пищу и говорить.

Каждый из перечисленных методов имеет свои противопоказания. Врачи клиники «ДОКТОР ДЕНТ» решают после консультации, какой метод исправления прикуса выбрать, принимая во внимание особенности строения челюсти и состояние зубов пациента.

Статью подготовил главный врач, стоматолог-ортопед Письманик Вадим Семенович.