Конъюнктурный анализ цен — методика №421

0
412

Конъюнктурный анализ по методике №421

Когда вступила в действие Методика приказа №421/пр от 4 августа 2020 г. Г, у сметчиков появилась большая головная боль – проведение конъюнктурного анализа. В этой Методике строго прописан алгоритм действий (п. 13-24).

Данная тема нежелательна для сметчиков, т.к. Это требует большого количества личных усилий. Причем, как механических (изготовление сводной таблицы), так и, до какой-то степени, моральных — обзвон множества поставщиков с целью попросить у них ТКП с печатями и подписями. Сметные программы, к сожалению, не импортируют форму конъюнктурного анализа из своего интерфейса.

Смысл в том, что подобную информацию просто так не получишь, например, на сайте Минстроя Российской федерации (Minstroyrf.gov.ru)

Потмоу что, по большому счету, полностью автоматизировать данный процесс нельзя. В любом случае надо делать что-то вручную (заполнять данные поставщиков, создавать таблицы ТКП, РКЦ и тд). Поэтому, сотрудники сметного отдела, по возможности, стараются не использовать в сметах материалы и оборудование в текущем уровне цен, чтобы не « попадать» на Конъюнктурный анализ по приказу Минстроя №421.

Форма Конъюнктурного анализа цен по методике №421 для ПК «Гранд смета»

Зная об этой проблеме, мы разработали выходную форму Конъюнктурного анализа цен (методика №421) с макросом обработки данных. Эта форма очень упрощает жизнь сметчика.

Процедура проведения Конъюнктурного анализа по методике №421 с помощью этой автоматизированной системы производится в несколько этапов.

  1. Заполнение данных подрядчиков в файле выходной формы (по шаблону)
  2. Вывод данных из ПК Гранд
  3. Обработка данных макросом

Макрос, в свою очередь, обрабатывает данные так же в 2 этапа:

  1. Формирует общую таблицу Конъюнктурного анализа (методика №421) (КА) по приложению, рекомендованному Приказом Минстроя (Методика по приказу 421/пр от 04.08.2020 года)
  2. Формирует КП от 3-х разных поставщиков

В результате будет выведен файл формата PDF с разбивкой по страницам. В нем будет и сводная таблица Конъюнктурного анализа по методике №421 (КА) и все уникальные ТКП поставщиков (основных и альтернативных).

При желании, перед публикацией в ПДФ формат, вы можете удалить ненужные листы (реквизиты — лист 2, и пустой шаблон — лист 3), чтобы они не выводились на печать. Конъюнктурный анализ полностью выведен и готов для предоставления в нужные органы.

В нашей статье Проведение Конъюнктурного анализа по методике №421 вы можете посмотреть исчерпывающую инструкцию в текстовом и видео формате по работе данной автоматической формы с макросом.