Сварка: какие существуют виды

0
274

Технологические составляющие сварочного процесса были известны еще в 17 веке. Тогда они были представлены литьем и кузнечным делом. «Осовременивание» началось после открытия такого явления как электрическая дуга. Дополнительный толчок развитие сварочного дела получило с изобретением порошкового покрытия для электродов. А вот основной скачок выпал на конец 20-го века, когда стали доступны лазерные, ультразвуковые и плазменные технологии. Внедрение электроники позволило автоматизировать сварочный процесс, увеличить точность выполнения работ и производительность.

Сварка — это не та работа, которую можно просто втиснуть и выполнять без подготовки. Прежде чем приступить к работе, важно выяснить, какой метод сварки лучше всего подходит для предстоящей работы. По сути, цель сварки состоит в том, чтобы сплавить 2 металлические детали вместе. Но вы свариваете стальную велосипедную стойку, которая должна быть прежде всего прочной, или вы свариваете алюминиевую раму, которая должна быть прочной и хорошо выглядеть? Рассмотреть все виды сварок можно перейдя по ссылке https://lls-mark.ru/.

Электродная сварка

Сварку покрытыми электродами также называют электросваркой или дуговой сваркой. Электрод служит присадочным материалом и плавится из сварочного шва на свариваемый материал. Это создает каплю, которую вы удаляете отбойным молотком после того, как она остынет. Вы можете использовать эту технику для всех типов стали и нержавеющей стали, но не для алюминия. Помимо сварочного аппарата, вам также понадобится пачка покрытых электродов. Они доступны в различных диаметрах и для различных материалов. Покрытие электрода гарантирует, что вам не нужно обеспечивать отдельную газовую защиту. В результате эта техника является единственной, которую можно использовать на открытом воздухе.

Плюсы электродной сварки

  • Наружная сварка: Поскольку для сварки электродом не требуется защита от газа, этот метод подходит для использования вне помещений. На самом деле защитный газ испарялся бы на открытом воздухе.
  • Все положения: Сварка электродом — это процесс, который можно выполнять во всех положениях. Даже если вам предстоит ремонт трубопровода над головой или вам придется выполнять ремонт в труднодоступном углу.
  • Портативный: Сварочное устройство портативное, потому что вам не нужно носить с собой бензобак. Это делает их идеальными для транспортировки и использования на различных рабочих местах.
  • Дешевизна: инвестиционные затраты на электродную сварку ниже по сравнению с другими методами сварки.

Минусы электродной сварки

  • Грубо: Электродная сварка — довольно грубый способ сварки. Вы не используете эту технику в декоративных целях или для очень тонких материалов.
  • Медленная: процесс сварки электродом относительно медленный по сравнению с другими методами сварки, если вы хотите сваривать большие поверхности. Электроды должны быть заменены, когда вы израсходовали их, а капля, которая образовалась на материале, должна быть отколота отбойным молотком.