Покупка квартиры в новостройке: за и против

0
254

Практически у каждого человека, решившегося покупать новую квартиру, встаёт вопрос выбора между приобретением первичной недвижимости и вторичной. Само понятие новостройка понимается как жилое помещение, которое либо еще находится на стадии строительства, либо же только выводится в эксплуатацию, а если сказать ещё проще, то первичка это такая квартира, в которой ещё никто никогда не жил. Указанный фактор можно определить как безусловный плюс, ведь за данной квартирой не стоит череда собственников, что исключает риск обременения, а оформление права собственности происходит куда быстрее. Но чтобы окончательно решить для себя стоит ли приобретать первичную недвижимость, следует ознакомиться со всеми ее плюсами и минусами. Однако, что можно сказать точно, новостройки Пензы от надежных застройщиков — это гарантия качественного и удобного места для жилья.

Покупка квартиры в новостройке — в чем плюсы

В приобретении первичной недвижимости есть ряд неоспоримых достоинств, которые ниже рассмотрим подробнее.

  • Цена ниже, чем на вторичном рынке, причем застройщики часто предлагают покупателям выгодные условия и скидки.
  • Безопасность в юридическом плане. Такая квартира не имеет «прошлого», а значит вероятность столкнуться с людьми, желающие оспорить правомерность сделки, полностью отпадает.
  • Предоставляется широкий выбор квартир, причем произведенные по современным технологиям с удобной планировкой.
  • Также сюда можно отнести безопасность и повышенный комфорт новостройки, ведь обычно она оборудована всеми современными противопожарными и иными системами, лифтами, охраной, детской площадкой, парковкой и прочими удобствами.
  • Новые коммуникации и проводка.

В чем минусы первичной недвижимости?

Даже несмотря на минусы, спрос на них неуклонно продолжает расти.

  • Если жилье только строится, то сразу въехать не получится, придется ждать от нескольких месяц до пару лет.
  • Есть вероятность попасть на недобросовестного и ненадежного застройщика.
  • Следует готовиться к долгому ремонту со стороны соседей.
  • Если рядом идет стройка других корпусов зданий, то шум обеспечен.

Преимуществ покупки квартиры в новостройке намного больше, чем минусов, главное грамотно и со всей ответственностью подойти к выбору компании.