Как применяются изразцы в современном мире?

0
519

изразец рыцарьИзразцы – что это такое? Если вы до сих пор не слышали такое заумное название, то это не значит, что вы не видели подобную красоту. Это плитка, или, говоря точнее, облицовочная керамика, предназначенная для отделки каминов, печек, стен и фасадов зданий.

Это весьма старая технология украшения стен различного назначения, но в то же время безусловно красивая. Главным отличием подобной облицовочной керамики является наличие румпы, то есть полости с тыльной стороны одного элемента. Таким образом, плитка с внутренними пустотами (полостями) способствует отличной термоизоляции камина, облицовка изразцами обеспечивает наилучший прогрев площади. Внешняя поверхность такого вида керамики может иметь самые различные рисунки и даже может быть украшена объемной графикой. Облицовочная керамика была популярна для декора стен храмов и монастырей в пятнадцатом и шестнадцатом веках, а в семнадцатом веке популярность добралась и до Руси.

Наиболее востребована подобная керамика для печки, так как, помимо красоты, имеет отличные характеристики теплопроводности. Однако изразцы для печи отличаются от обычных вариантов для облицовки фасадов и стен своей термостойкостью и выдерживает, не разрушаясь, большие перепады температуры.

Если вы решили украсить свою печь в старом стиле с помощью полой керамики, вам стоит обратиться к профессионалам. Подобная кладка очень сложная и кардинально отличается от обычной кладки плитки на стену. Выполнить укладку керамики собственноручно без знаний и навыков практически невозможно. Стоит отметить, что если выполнить кладку непрофессионально, то в скором времени плоскости потрескаются или даже отпадут. А ведь изразцовая плитка — удовольствие довольно таки дорогое: ручное производство на заказ подразумевает большие трудозатраты, а значит, и большую по сравнению с массовым себестоимость.

Особенность заключается в том, что обычные смеси, которые применяются для укладки плитки, непригодны для керамических изразцов. Практически все эти смеси основаны на цементе, а цемент не выдерживает высоких температур и неизбежно крошится, разрушается. А изразцы монтируются по очень трудоёмкой технологии с помощью глины и проволочных конструкций. Привлекайте для кладки исключительно мастеров, и результат будет вас радовать многие годы!

Благодарим за информационную поддержку изразцовую мастерскую Камин-Керамик: https://kamin-keramik.ru.