Нейрореабелитация: что это такое

0
523

Нервная система может быть перегружена и тем самым повреждена, например, в результате определенных травм, инфекций и заболеваний. Дисфункция в этой области может привести ко многим неврологическим проблемам. От головной боли и головокружения, нарушений равновесия или мышечной слабости; при нарушении зрения, слуха или речи; к параличам, судорогам и нарушениям сознания — и многое-многое другое. Важным элементом лечения неврологических проблем является нейрореабилитация, т.е. неврологическая реабилитация.

Что такое нейрореабилитация/неврологическая реабилитация?

Неврологическая реабилитация является ключевым элементом лечебного процесса, целью которого является восстановление функций нервной системы, утраченных в результате травмы, инфекции или заболевания. Нужно отметить, что если вас интересует нейрореабилитация, то рекомендуем посетить сайт — annasemkina-centre.ru.

Лечение в области нейрореабилитации включает, среди прочего, обучение выполнению повседневных действий (например, тренировка походки или переобучение). К ним относятся, например, функциональные и расслабляющие упражнения, а также лечебная физкультура, массаж и противоболевая терапия. Благодаря использованию соответствующих методов лечения пациент может вернуться к физическому и психическому состоянию, а также к активной профессиональной, семейной и общественной жизни.

При каких травмах и заболеваниях поможет нейрореабилитация?

При любом недомогании, связанном с нервной системой, целесообразно не только посещение невролога, но и консультация физиотерапевта. Конкретными ситуациями, в которых обязательно должна применяться неврологическая реабилитация, являются:

  • черепно-мозговая травма;
  • Инсульт;
  • рассеянный склероз;
  • боковой амиотрофический склероз;
  • повреждение спинного мозга;
  • спинальная мышечная атрофия;
  • Болезнь Паркинсона;
  • Болезнь Альцгеймера.

Когда следует начинать неврологическую реабилитацию?

Нейрореабилитацию следует включать в лечебный процесс сразу же при появлении неврологических проблем — даже с первых 24 часов после травмы, операции или проблем. Это очень важно в связи со спецификой функционирования нервной системы.

Раннее начало неврологической реабилитации повышает эффективность лечения, а также способствует более быстрому выздоровлению и выздоровлению.