Описание процедуры — Уколы Ботокса

0
918

Ботокс относится к препаратам миорелаксирующего (расслабляющего мышцы) действия. Этот препарат с успехом применяется в лечении некоторых форм косоглазия, стойкого спазма глазной щели, спастических вариантов ДЦП, стойких мышечных спазмов различных локализаций, кривошеи, гипергидроза (повышенной потливости), а также в косметологии с целью разглаживания мимических морщин. Итак, косметологоия Дармед предлагает качественные уколы красоты.

Ботокс — это препарат очищенный из одного из самых сильных в мире ядов – ботулотоксина. Сохраняя свойства ботулотоксина блокировать передачу нервных импульсов на мышцы, уколы ботокса лишены опасного для здоровья действия. Это происходит благодаря не только специальной обработке токсина, но еще и из-за использования крайне низких его концентраций. Это как раз тот случай, когда «в капле – лекарство, а в ложке – яд».

При внутримышечных инъкциях Ботокса наступает выраженное расслабление локальных мышц вследствие блокады местных механизмов передачи нервного импульса. Подобный эффект длится в среднем 4-6 месяцев, после чего нервно-мышечная возбудимость восстанавливается.

При введении внутрикожно в места локализации значительного количества потовых желез (подмышки, ладони, стопы) Ботокс вызывает блокаду нервов, стимулирующих избыточное потоотделение. В результате подобного действия препарата наблюдается отчетливое снижение потоотделения сроком на 6-8 месяцев.

Следует заметить, что белковая природа препарата делает возможным развитие аллергических реакций. Кроме того, у незначительного количества пациентов при повторном применении Ботокс наблюдалось выраженное снижение клинического эффекта вследствие образования собственных антител к препарату.

При использовании в малых дозах препарат не проникает через гемато-энцефалический барьер и не выявляется в центральной нервной системе.

К побочным эффектам относится образование небольших кровоизлияний и нерезко выраженные болевые ощущения в месте инъекции. Такие проявления не требуют дополнительного лечения и проходят самостоятельно в период от 1 до 3 суток.

Ботокс противопоказано применять в период беременности и кормления грудью, у детей до 2 лет, на фоне сопутствующих заболеваний и местных воспалительных или аллергических процессов в месте предполагаемой инъекции, а также при нарушениях свертывающей системы крови.

При применении любых лекарственных препаратов в течение месяца до процедуры необходимо предупредить об этом врача.

Отзывы о Ботоксе

Отзывы тех, кто применял Ботокс в косметических целях большей частью носят положительный характер. Одной из самых привлекательных сторон Ботокс оказалась стойкость и выраженность косметического эффекта. Тем не менее, описаны случаи негативных последствий применения Ботокс, связанные с нарушении ем техники введения препарата. Поэтому стоит быть внимательным при выборе клиники для прохождения процедур, не экономить на здоровье, но и не платить деньги зря. Приведем отзывы о Ботоксе некоторых людей:

Лилия, 29 лет, Москва:

  • «Делала инъкции Ботокса с год назад, хватило ровно на шесть месяцев. Если бы не беременность, сразу бы второй курс сделала. А так ждем, пока деть сам кушать не начнет».

Вера, 32 года, Санкт-Петербург:

  • «Я вот два месяца назад только сделала. Мне так очень нравится – лоб гладкий-гладкий. А муж сказал, что у меня лицо чужое стало. Не привык еще».

Настя, 34 года, Москва:

  • «Девочки, а я на ботокс подсела просто. С 27 каждые полгода за новым уколом бегаю. И каждый раз обещаю себе, что это будет последний. А потом смотрюсь в зеркало – и записываюсь к косметологу».

Ника, 29 лет, Санкт-Петербург:

  • «Я уже собралась идти делать, как приятельницу встретила. А у нее кошмар, что с лицом творится: она хотела вокруг самых-самых глаз обколоть ботоксом, да видно не к тому врачу пошла. В общем правый глаз практически не двигается и веко опущенное. Сказали ждать, пока действие яда закончится. Вот я посмотрела и отказалась – страшно».

Ангелина, 42 года, Киев:

  • «Мне в ботоксе не нравится то, что он только мимические морщины убирает. А мои возрастные на месте остаются. В общем, как прихожу к косметологу – целый ритуал. В то место одно, в то другое. А то смешной эффект выходит: лоб девочки, а шея бабушки».

Ботокс не поступает в продажу через аптечную сеть. Препарат распространяется исключительно по сертифицированным медицинским учреждениям.