Лепка из пластилина — особенности

0
500

Дети дошкольного возраста обожают рукодельничать. Всё, что требуется от взрослых, так это только подать идею и обеспечить нужным материалом. Занимаясь подобной работой, у детей развиваются мелкая моторика рук и фантазия. Хорошо подойдет для рукоделия такое занятие, как лепка из пластилина.

Пластилин и его разновидности

Пластилин — это безопасный и всеми любимый материал. В состав этого материала входят различные вещества, такие как глина, воск, вазелин, животные жиры. Пластичность данного материала позволяет лепить различные формы, например шарики, колбаски или же создать плоскую аппликацию на листе бумаги или картона. В наше время его можно найти на любом прилавке магазина. Перед тем, как начать лепку, убедитесь, что помимо пластилина, есть дополнительный материал — шишки, каштаны, семечки. Это позволит разнообразить желаемых персонажей.

Существует множество разновидностей пластилина — пластилин отечественного производства или классический, прочный, но достаточно твёрдый для детей малого возраста.

Пластилин зарубежного производства, отличается яркостью и мягкостью. Глина — материал позволяющий раскрашивать изделие по желанию ребёнка. Паста для моделирования — схожая с глиной, но в отличие от глины, её не нужно сушить, так как паста засыхает сама, контактируя с воздухом. Тесто — известный материал, который можно создать в домашних условиях. Шариковый пластилин — достаточно мягкий материал, предназначенный для декорирования поделок, помогает скрыть неровности и пробелы

Пластилинография и как она влияет на ребенка

Семьям, где есть маленькие ребята, хорошо известно, как они любят исследовать разные предметы, что нередко приводит к поломкам принадлежностей.

Унять непоседу и развить его творческие способности помогут разные наборы пластилина.

Если ребёнок ещё маленький, включиться в работу могут члены семьи постарше, например, родители, бабушки и дедушки, старшие братики и сестрички.

Пластилинография — одна из техник лепки пластилина. Преподаватели утверждают, что данный вид искусства положительно влияет на ребёнка, развивает в нём интерес к творчеству. Лепка из пластилина помогает развивать усидчивость, а так же аккуратность.

Чтобы работа получилась как можно лучше, следует нарисовать шаблон, а уже на него наносить слой пластилина. Но можно упростить задачу и лепить на уже готовом напечатанном рисунке.

Существуют разные техники нанесения пластилина, такие как размывание, пластилиновые шарики, расплющивание, процарапывание, мазки, жгутики, выдавливание шприцем.

Учитывайте сложность выполнение работы, а так же возраст вашего ребёнка.