Тайский массаж: в чем его особенности

0
203

Лежа на животе, чувствую, как маленькие ступни массажистки аккуратно переступают по моей спине. «Наверное, поэтому мне «выдали» самую маленькую, чтоб не раздавила», — успела подумать я, прежде чем погрузиться в глубокий сон. Подробнее узнать о нюансах массажа, можно на сайте sen-sip.ru.

Знаменитый тайский массаж

«Побывать в Таиланде и не сходить на знаменитый тайский массаж — преступление, — говорили мне подруги. — За один раз сжигаешь столько же калорий, сколько за сеанс фитнеса». Только вот многие путают эту процедуру с сексуальными услугами. На самом деле эротического в нем столько же, сколько в любом другом лечебном массаже.

  • Во-первых, пациенту на сеансе массажа не нужно раздеваться. Наоборот, его облачают в широкие штаны и короткий халат. Никаких масел во время процедуры не используют, так что прямой контакт с клиентом исключен.
  • Во-вторых, в основе «тай массаж» — приемы, воздействующие на биологически активные точки, что делает его похожим на точечный массаж шиацу. За время сеанса тебе разработают все тело — от кончиков пальцев до макушки головы. Уже через 5 минут ты засыпаешь как сытый младенец.

Все, кто хоть раз пробовал тайский массаж, утверждают: это йога для ленивых. Действительно — лежишь и ничего не делаешь, а в результате мышцы и суставы разогреты, как после хорошей тренировки. Так что после пары сеансов даже неспортивный человек может запросто сесть на шпагат.

Массаж в Таиланде — ремесло древнее, известное уже 2500 лет. Его основателем считаются врач из Северной Индии Дживака Кумар Бхаши, современник Будды, и его друг, служивший личным лекарем индийского царя. И действительно, этот массаж — царское наслаждение. Только вот сегодня настоящих знатоков этого искусства даже в Сиаме немного.

Попадая в королевство, теряешься от обилия массажных салонов. Они везде — на улице, в магазинах, аэропортах, кинотеатрах, отелях и даже на пляжах.

Правда, подавляющее большинство из них ни в какое сравнение не идут с настоящими профи. Массаж они делают, активно болтая с сидящими рядом товарками, обсуждая новые клипы, которые крутят здесь же по телевизору, или своих белокожих клиентов. При этом могут беззастенчиво разглядывать тебя и хихикать. Прикосновения их зачастую бывают болезненными, а когда просишь ретивую тайку умерить пыл, она эту просьбу игнорирует. Массаж в дешевых салонах делают маслом, массируют только лицо, ноги и ступни, могут сделать массаж головы — все это прямо в кресле. На пляже тебе могут растереть и все тело, только вот санитарным нормам там никто не следует.

Настоящий тайский массаж — не просто процедура, а медитация. Проводится он в полной тишине или под легкую расслабляющую музыку на деревянном полу или столе. Сеанс занимает 2,5-3 часа. Чтобы не попасть к бракоделам, выбирай салон только в дорогих пятизвездочных отелях или СПА-салонах. Услуга настолько полезна, что уже существует в России, в исполнении настоящих мастеров.

Здесь работают настоящие профессионалы, которые учатся своему делу не один месяц, получают медицинские дипломы и могут не только делать массаж, но и заниматься акупунктурой, лечить некоторые заболевания. Основной прием тайского массажа — надавливание, причем не только кистью, но и локтями, коленями и всем телом. Поэтому крайне важно делать это очень осторожно, чтобы не допустить растяжений. Стоит оригинальный тайский массаж гораздо дороже уличного, хотя все равно это может позволить себе каждый турист.

http://ladystory.ru/?p=207091