Гид по быстрому восстановлению кожи после лета

0
208

У большинства людей лето — самое любимое время года. Однако солнечные лучи и морская вода могут пойти как на пользу, так и во вред. После того, как почти 3 месяца люди провели под открытым воздухом, может показаться, что кожа оздоровилась. Но даже пляжный отдых может негативно отобразиться на состоянии дермы. Да, морская вода богата минералами и микроэлементами, такими как цинк, магний, натрий, йод, калий. С одной стороны, частое купание в море приведет к тому, что исчезнет акне, заживут небольшие порезы и раны. А с другой — можно заметить, что кожа начала шелушиться, стянулась. Дело в том, что соль действует как вяжущее средство, уменьшает естественное содержание жира в коже. Лицо становится сухим, обезвоженным. Особенно заметны негативные изменения на губах, в Т-зоне. Но восстановиться после лета быстро вполне реально.

Что сделать в первые осенние дни?

Не стоит думать, что первым пунктом в списке дел стоит косметолог. На самом деле в первую очередь необходимо посетить дерматолога. Чрезмерное воздействие ультрафиолета, солнечные ожоги — одна из основных причин меланомы. Чтобы спокойно переходить к аппаратным косметологическим процедурам, необходимо проверить состояние родинок. Особенно важно обратиться к врачу если родимое пятно:

  • резко изменило цвет;
  • увеличилось в размерах;
  • начало кровоточить.

Так же избыток ультрафиолетового света активирует свободные радикалы, которые повреждают кожу, провоцируют появление пигментных пятен. Если есть возможность, то стоит проконсультироваться с диетологом и пройти курс детоксикации.

Какую косметику добавить в домашний уход

После лета придется потратить деньги на обновление набора используемых средств. На полке должны появиться депигментирующие сыворотки и маски. Продукты из этой группы не только осветлят и уменьшат пигментные пятна, но и помогут регулировать выработку меланина (гормона, отвечающего за развитие дермальных новообразований).

Второй по важности косметологический продукт: крем с гиалуроновой кислотой. «Гиалуронка» присутствует в тканях человека и удерживает влагу в коже. Хотя бы в течение месяца после завершения жаркого лета нужно активно использовать средства с гиалуроновой кислотой в составе. Косметика из этой группы обеспечивает:

  • комплексное увлажнение лица;
  • уменьшение глубины морщин;
  • разглаживание «гусиных лапок»;
  • стимуляцию выработки коллагена.

В ассортименте магазина Prostor представлен широкий спектр продуктов, обогащенных гиалуроновой кислотой: кремы, сыворотки, маски для лица.

Но необходимо заботиться об увлажнении всего тела. Для этого хорошо подойдет гель для душа, обогащенный натуральными маслами жожоба, миндаля или ши. 2 раза в день нужно дополнительно наносить на всё тело увлажняющий лосьйон или крем.

Если каждый день выполнять простые рутинные процедуры по очищению, тонизированию и увлажнению, то восстановление обезвоженной кожи после летней жары пройдет достаточно быстро.