Паркетная доска: плюсы и минусы

0
388

Выбирая напольное покрытие, необходимо сравнить преимущества и недостатки нескольких материалов. Паркетная доска, плюсы и минусы она имеет, как и другие виды покрытий, является одним из востребованных на сегодняшний день материалов. Сегодня купить паркетную доску вы можете в интернет-магазине «Мистер Паркет».

Особенности материала

Это многослойные ламели, оснащенные замковым соединением, подобно ламинату, где нижний слой выполнен из фанеры, средний из реек, а верхний слой выполняет декоративную функцию. Завершающий защитный слой представляет собой пропитку защитными составами, подчеркивающими природный рисунок древесины. Подобное строение паркетной доски обеспечивает ее жесткость и надежность покрытия.

Популярность паркетной доски, в свое время потеснившей штучный паркет, обусловлена ее декоративными свойствами, экологичностью и прочностью.

Плюсы и минусы материала:

Из положительных качеств материала отмечают следующе:

  1. Натуральный материал изготовления – древесина хвойных пород для внутренних слоев и ценных пород – для наружного слоя.
  2. Более низкая стоимость, по сравнению с штучным паркетом
  3. Простой и быстрый монтаж покрытия, благодаря наличию торцевой замковой системы типа «шип-паз», что обеспечивает качественное соединение и плотное прилегание ламелей.
  4. Широкий ассортимент внешнего исполнения лицевого слоя позволяет подобрать изделия для любого интерьера.
  5. Дополнительная обработка цветными, черными или белыми составами позволяет выявить и подчеркнуть структуру древесины.
  6. Укладывать паркетную доску можно несколькими способами (вдоль и поперек помещения, по диагонали и «елочкой»).
  7. Оригинальная и модная тенденция последнего времени – паркетная доска на стене и потолке.
  8. Паркетная доска подходит для укладки в системе «теплый пол» при определенных условиях – обязательном наличии гидроизоляционного слоя между водным теплоносителем и доской, а также важно не перегревать доску – ее температура не должна превышать 27 градусов.
  9. Многослойная структура обеспечивает высокую прочность материала и устойчивость к изгибающим нагрузкам. За доской легко ухаживать, при необходимости отдельные ламели подлежат замене.
  10. При укладке доски без клеевого слоя, такой пол можно несколько раз разбирать и собирать. Также некоторые разновидности подлежат циклеванию до нескольких раз.

Из минусов материала отмечают следующее:

  1. Как и все материалы из натуральной древесины, паркетная доска боится воздействия влаги. Она не потеряет своих эксплуатационных характеристик при изменении влажности в помещении, как паркет, но при прямом контакте с водой в течении определенного времени может испортиться.
  2. Так как материал не цельный, то он боится воздействия химических реагентов и перегрева.
  3. При повреждении небольшого фрагмента потребуется ее полная замена.