Кухня 2021: как выбрать современный дизайн

0
358

Уют в доме во многом зависит от выбора мебели. В том числе и кухонного гарнитура. Всякому захочется посидеть на уютной кухне за красивым и удобным столом. Уют на кухне предполагает гармонию. Дизайн кухни можно сравнить с особым видом искусства. Итак, как выбрать кухонный гарнитур?

Выбираем кухонный гарнитур

Прежде всего, стоит определиться со стилем. Какой вам ближе. Может, прованс, с его глубоко эстетическими нотками, а может хай-тек, с его минимализмом. Все зависит от того, что ближе. Дальше следует определить размер будущего кухонного гарнитура. Сколько всего нужно будет вам шкафчиков, нужен ли буфет, много ли посуды будет, какая техника. Будет ли встроенная техника или нет. Где будет стоять стол, какого размера будет. Может будут кухонные стулья или кухонный уголок со спальным местом. А возможно поставите диван, что тоже не плохой вариант для большой кухни. Определить вид кухни.

Кухонный гарнитур по своей планировке разделяется на несколько видов.

  • L- образный.
  • П-образный.
  • Линейный.
  • Островные кухни и полуостровные.
  • Двухрядный вид.

Выбор вида зависит от площади комнаты и от выпирающих углов на стене.

Следующим этапом является выбор материала, из которого будет выполнен кухонный гарнитур. Самым распространенным вариантом считается МДФ и ДСП. Материалы считаются экологичными и прочными. Но специалисты все-таки рекомендуют использовать МДФ. Этот материал выше по качеству. Он устойчив к влаге и смене температуры, что особенно важно на кухне. Так же устойчив к проявлению грибков и плесени.

Поверхность фасадов может быть как глянцевой, так и матовой. Все зависит от индивидуальных предпочтений каждого. Глянцевая поверхность смотрится эффективно при маленьких площадях кухни. Но там могут остаться следы от рук и пальцев. Поэтому требует особого отношения и ухода.

Цветовая гамма кухонного гарнитура весьма разнообразна. При выборе отдавайте предпочтения цветам, близким к основным на вашей кухне. Пол, стены и кухонный гарнитур должны между собой гармонировать.

Столешницу лучше выбирать не уже 6 сантиметров для рабочей поверхности и 4 сантиметров для обеденного стола. Фартук может быть любой расцветки и с любым рисунком. Обычно каталог предлагают фирмы, где заказывается гарнитур. Классическим вариантов является выбор фартука под цвет столешницы. Если на фартук большие красочные фрукты или ягоды, то помещение зрительно уменьшится.