Лазерная коррекция зрения: особенности процедуры, показания и противопоказания

0
251

Если вы устали носить очки или контактные линзы, то можно восстановить себе зрение с помощью лазерной коррекции. Это безопасная и абсолютно безболезненная операция, которая всегда дает положительные результаты и не имеет осложнений.

Как происходит лазерная коррекция зрения?

Большинство медиков эту хирургическую операцию относят к косметической процедуре. С помощью лазерной коррекции можно быстро вернуть хорошее зрение, забыв о неудобствах и ограничениях навсегда. После операции человек вновь сможет водить авто, читать книги, смотреть телевизор, работать за компьютером, а также отказаться от очков. Такая процедура показана людям при таких заболеваниях, как:

  1. Близорукость — состояние, при котором человек четко видит вблизи, а все удаленные объекты у него размыты.
  2. Астигматизм — вызывает общую нечеткость зрения (изображения получаются нечеткими, как вблизи, так и на дальнем расстоянии).
  3. Дальнозоркость — это состояние, при котором человек хорошо видит дальние объекты, а вблизи у него все плывет.

При этих заболеваниях возникают нарушения, изображения фокусируется не в задней части глаза на сетчатке, а перед ней либо за ней, что приводит к нечеткости зрения. Поэтому эти дефекты можно исправить только с помощью коррекции лазером. Перед процедурой пациент должен пройти осмотр у хирурга-офтальмолога и сделать полную диагностику. Отталкиваясь от полученной информации, врач делает заключение и подбирает подходящую методику коррекции, при этом учитывая все особенности организма больного.

И только после этого, медик назначает операцию. Процедура осуществляется с помощью специального оборудования, которая длиться не долго, всего 10-15 минут. Операция проходит в 4 этапа:

  • сначала пациенту вводят обезболивающие препараты, после чего он ложиться на кушетку;
  • дальше, отделяется верхний слой роговицы на обоих глазах;
  • после этого лазер импульсами воздействует на наружную поверхность, меняя форму роговицы;
  • в конце процедуры, роговичные лоскуты укладываются на место.

Желаемый эффект наступает сразу после операции, но максимальные результаты можно будет получить спустя 3-6 месяцев. Коррекция зрения Алматы стоит недорого, точную стоимость лечения можно узнать, записавшись на прием к врачу.

Лазерная коррекция зрения: побочные действия

Как правило, после операции человек не ощущает никаких осложнений. Однако, через несколько дней у него могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  1. Блики, ореолы или двоение в глазах – эта проблема появляется в ночное время суток, когда на фоне ярких огней возникают такие дефекты, но они сразу проходят.
  2. Эффект «сухого глаза» — после операции снижается слезоточивость, поэтому в течение полугода необходимо закапывать глаза специальными каплями 3 раза в день.
  3. Легкий зуд – отделенный слой роговицы заживает примерно неделю, поэтому человек ощущает дискомфорт: эффект песка в глазах (как при гриппе) или пощипывание.
  4. Покраснение роговицы – они могут быть вызваны из-за сильной чувствительности, но такое побочное действие проходит уже на 3 день, после коррекции.

Главное, после операции в течение месяца не употреблять спиртные напитки и газировку, не носить тяжести и не применять косметику в области глаз (крем, тени, туш). Также, офтальмологи запрещают пациентам долго смотреть телевизор, часами сидеть за компьютером, посещать сауны и бассейны. По назначению медика необходимо регулярно по графику закапывать глаза и делать специальную гимнастику.