Функциональная тренировка: особенности работы с мышцами

0
252

Множество разнообразных движений, которые выполняет каждый человек ежедневно, являются гармоничными и естественными. Это часть физической активности в реальной жизни. Присесть, чтобы поднять что-то тяжелое с пола, балансировать на скользкой поверхности, носить детей на руках либо подниматься по лестнице – все это выполняется автоматически изо дня в день. В каждом движении одновременно задействованы несколько групп мышц, включая те, которые достаточно сложно «прокачать» в условиях обычного тренировочного процесса.

Данная особенность совершения ежедневных движений легла в основу функционального тренинга, в процессе которого естественным путем прорабатывается мышечный каркас с вовлечением всех суставных и мышечных волокон.

Функциональный тренинг: история возникновения, путь развития

Функциональные тренировки стали популярны еще во времена Древней Греции. Именно там данный тренировочный процесс использовался для подготовки начинающих атлетов. Изучив опыт греков, спортсмены современности стали применять функциональные упражнения для повышения выносливости и развития взрывной силы.

Так, велосипедисты, пловцы, футболисты и другие профессиональные спортсмены занимаются данным видом тренинга как индивидуально, так и согласованно в команде. Позже такие популярные тренировки вышли далеко за пределы большого спорта и стали разновидностью фитнеса.

С помощью функционального тренинга удается:

  • укрепить дыхательную и сердечно-сосудистую системы;
  • «проработать» мышцы-стабилизаторы;
  • улучшить работу органов опорно-двигательного аппарата;
  • отработать естественные ежедневные движения, которые регулярно совершаются в обычной жизни.

Главный посыл функционального тренинга заключается в улучшении физической формы, спортивной подготовке и расширении предельных возможностей человеческого организма.

В чем заключаются преимущества функционального тренинга

Каждое занятие состоит из комплекса упражнений, построенных на базовых движениях: наклонах, жимах, приседаниях, тягах, пространственных перемещениях и вращениях. Важная разница между функциональными и силовыми тренировками – возможность проработки всех мышечных волокон и упор на знакомые движения в первом виде тренинга.

Благодаря высокому расходу калорий функциональные тренировки идеальны для людей, желающих избавиться от лишнего веса.

Среди основных преимуществ данного типа тренировок можно назвать следующие моменты:

  1. Улучшение координации, стабильности и равновесия. Благодаря системе упражнений с собственным либо свободным весом мышцы осуществляют физиологичные и привычные для них движения. Работа с мышцами-стабилизаторами позволяет развить устойчивость, баланс и координацию.
  2. Повышение гибкости. Задействование всех мышечных групп способствует также проработке суставных соединений. Благодаря этому мышечные волокна становятся гибкими и эластичными.
  3. Работа над выносливостью, силой и скоростью. Плавно нарастающая нагрузка в силовых упражнениях со свободными весами развивает стабильность и рост мышц. Интенсивность и регулярность помогают увеличить показатели силы и скорости.
  4. Проработка мышечного корсета. Кроме проработки не только основных мышц на функциональных тренировках затрагиваются и глубокие слои, что максимально улучшает подвижность суставов. Восстанавливается естественное положение позвоночника и, соответственно, совершенствуется осанка.

С помощью регулярных занятий функциональным тренингом снижается вес и нормализуется обмен веществ. Тело становится подтянутым и стройным.

Оборудование и тренажеры, применяемые на функциональных тренировках

На занятиях часто используют:

  • гимнастические мячи;
  • турники;
  • свободные веса;
  • барьеры;
  • тяговые тренажеры;
  • амортизаторы;
  • петли TRX и пр.

Занятия функциональным тренингом: показания и противопоказания

Насыщенные и комфортные по процессу функциональные тренировки подходят для всех любителей и приверженцев здорового образа жизни, а также для профессиональных спортсменов. Подбор программы основывается на уровне подготовки, возрасте, особенностях организма и наличии заболеваний. Целью тренировочной системы является улучшение функционирования организма и общей физической формы.

При наличии травм, повышенной температуры тела, тяжелых хронических заболеваний и инфекций в острой фазе не стоит посещать функциональные тренировки.

Функциональный тренинг позволяет комфортно и естественно работать со всеми группами мышц. Данный тип тренировок конструктивен, многофункционален и универсален. С помощью такого тренинга можно улучшить координацию, выносливость, гибкость, мышечный корсет и подготовиться к многообразию нагрузок, возникающих ежедневно в реальной жизни каждого человека.